Украина: Янукович обещал Нуланд ускорить процесс освобождения участников протестов

Янукович-НуландВ четверг президент Украины Виктор Янукович провел встречу с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Викторией Нуланд, в ходе которой сообщил, что в ближайшее время будут приняты меры, чтобы ускорить освобождение задержанных во время массовых акций. Об этом сообщается на сайте главы государства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Нуланд и Янукович обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в стране на основе диалога власти и оппозиции. Президент Украины заявил, что сделает все, чтобы предотвратить эскалацию конфликта в государстве, и что он является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке основного закона.

Янукович также отметил, что все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров и политического диалога.

«Только за счет диалога и компромиссов возможно вывести страну из политического кризиса», — цитирует сайт слова президента, который добавил, что в ближайшее время будут приняты меры по ускорению освобождения задержанных во время массовых акций. Янукович также выразил готовность к продолжению диалога с оппозицией.

Чуть ранее, в четверг Нуланд, находящаяся с визитом в Киеве, провела встречу с лидерами украинской оппозиции. Во встрече участвовали председатель политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко и руководитель националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>