Украина заинтересована в дальнейшей интеграции со странами Таможенного союза — Кожара

Леонид Кожара1Украина заинтересована в дальнейшей интеграции со странами Таможенного союза, заявил глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью «Интерфакс-Украина», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Отвечая на вопрос о том, ограничится ли Киев статусом наблюдателя в сотрудничестве с Таможенным союзом министр подчеркнул: «То, что касается дальнейшей интеграции – мы готовы. Мы готовы идти настолько далеко, насколько это позволяют наши другие международные обязательства».

Также Кожара сообщил, что Украина заинтересована в развитии торговых отношений с участниками ТС.

По его мнению, подписание меморандума со странами ТС о статусе наблюдателя является «большой политической и дипломатической победой Украины», ведь еще в начале переговоров в 2011 году Киев получал прямой отказ на эту инициативу.

«Статус наблюдателя предполагает наше участие в работе органов ТС и ЕвразЭС, мы можем везде присутствовать, говорить о нашей позиции, но мы не можем голосовать. Нам нужно это потому, что торговля Украины со странами ТС на сегодняшний день – это 36% от всей внешней торговли Украины, это более 60 млрд долларов», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, Кожара заверил, что сейчас Таможенный союз является «торговым партнером номер один для Украины» и важно знать и понимать, что происходит внутри этого объединения.

В то же время он признал, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС ограничит возможности Украины в Таможенном союзе.

«Да, ограничивает. И ограничивает, прежде всего, в той части, что Украина, имея ассоциацию с ЕС и ЗСТ, не может участвовать в работе органов других таможенных союзов, там, где она отдает суверенные права в принятии решений другим странам и органам», — сообщил дипломат.

Напомним, ранее советник Владимира Путина — Сергей Глазьев пообещал, что, если Киев подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, Россия выгонит Украину из зоны свободной торговли СНГ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>