Украинский эксперт: Румыния открыто заявляет то, о чём не могут сказать ЕС и НАТО

Артем Бузила«Политика Румынии, в частности, в отношении Украины — это зеркало политики ЕС и НАТО, только в грубой форме», — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 29 января, политический эксперт Артем Бузила (Одесса).

«То, о чём не может открыто заявить Европейский Союз и НАТО, а именно — полное неуважение к суверенитету и независимости украинского государства — спокойно заявляет член этих блоков, Румыния. В принципе, ни румынская пресса, ни руководители основных политических партий в Бухаресте никогда своих имперских аппетитов по отношению к Украине не скрывали. И это, заметьте, никогда не вызывало нареканий ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе. Любое же дуновение ветра со стороны России же тут же вызывает бурю возмущения в западных кабинетах», — отметил Бузила.

«О чём это говорит? Суверенитет Украины для Запада — не ценность, а инструмент в борьбе против России и Евразийского Союза. Если вдруг миссия существования НАТО и ЕС в нашем регионе — а именно распад евразийского интеграционного проекта — будет выполнена, думаю, они преспокойно сдадут нашу страну Бухаресту, даже не задумываясь», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, депутат Верховной рады от фракции Партии регионов, политический представитель украинской Бессарабии в Верховной раде Антон Киссе заявил в интервью ИА REGNUM, что министерство иностранных дел Украины в соответствующей дипломатической форме обязано дать оценку подобным высказываниям, прозвучавшим со стороны средств массовой информации соседнего государства. «После распространения информации об интервенционных настроениях в Румынии, озвученных в СМИ, мне звонят жители Бессарабии, мои избиратели для того, чтобы высказать свою тревогу и опасения по поводу дальнейшего развития событий. Поэтому я как народный депутат Украины, представляющий в парламенте украинскую Бессарабию, хочу обратиться к нашим соседям с просьбой более взвешенно и осторожно использовать риторику внешнеполитического характера. Помнить о том, что Украина — это суверенное государство со всеми легитимными институтами власти, которые способны дать оценку действиям и призывам со стороны соседних государств», — отметил политик.

Напомним, в Румынии раздаются призывы воспользоваться ситуацией на Украине для возврата «своих» территорий. Призыв к военной интервенции на оккупированные Румынией в 1918-1940 и 1941-1944 гг. территории Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии, в связи с происходящими на Украине беспорядками, озвучили на прошлой неделе румынские СМИ. «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?» — задается вопросом румынское издание Adevarul.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>