Ускорение интеграции: союзные программы в отношениях Белоруссии и России

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ интеграции.

Соглашения формируют основу для формирования в будущем единой денежно-кредитной политики. Кроме того, достигнуты договоренности о сохранении льготных цен на газ и финансовой поддержке Белоруссии.

Союзные программы требуют реализации


Можно считать, что 28 союзных программ интеграции наконец согласованы. Отброшены все «но», включая опасения за сохранение суверенитета и тому подобные «аргументы». Президенты пришли к компромиссу, а это означает, что в экономической сфере интеграция может рассчитывать на движение вперед. По этой причине белорусский рынок, предприятия и рабочие места могут рассчитывать на поддержку – Россия даст комфортные цены на энергоносители, ее рынок будет открыт, а сотрудничество российских и белорусских фирм будет возможно, поощрено и это защитит их.

Однако политический эксперт Института нового общества Андрей Коряковцев все же призывает не забывать о рисках. «Если вдруг случится так, что в Минске власть захватит какой-либо агент евро-американского влияния, то все соглашения будут отменены за 24 часа». По его словам не стоит забывать, что в конце 2013 года Виктор Янукович направил Украину к сближению с Россией, казалось даже, что выдохся уличный протест – тот самый, еще не победивший Майдан. «А после, – отмечает Коряковцев, – все оказалось перечеркнуто, развернулись страшные, драматические события, которые очень дорого обошлись народу Украины. Сейчас можно говорить о его наивности, о наивности приверженцев белорусского национал-либерализма, а с ним и всего протеста (направляемого с Запада), но риск срыва процесса имеется».

Вместе с этим понятно, что Лукашенко не оказался Януковичем и система власти в стране (стоит ли в этом «винить» особенности ее экономики?) предстала не столь уж хрупкой. Тем не менее, многое будет зависеть от темпов реализации союзных программ.

Ускорение интеграции


Согласование союзных программ шло давно и долго. Потому особенно приятно видеть дело практически сделанным. Да, отпали политические вопросы. Они отложены на время, может быть, весьма продолжительное. Можно считать, что здесь еще идет обсуждение, но результат будет представлен публике не скоро. Однако и его стоит со временем ожидать.

В целом процесс интеграции ускорился. Причиной стала в том числе третья волна глобального экономического кризиса, прозванная коронакризисной (первая была в 2008-2009 гг., вторая в 2013-2016 гг.). Договоренности в таможенной, налоговой и энергетической сферах позволят преодолеть кризисные тенденции. Известно также, что Россия целиком восстановила авиационное сообщение с Белоруссией, а это немного поправит дела «Белавиа». Гражданам обеих стран будет проще перемещаться.

Каковы же главные выгоды для России? Они в сдвиге к общему рынку, который означает общие правила во многих сферах, комфортность для экономической деятельности – воссоединение на уровне экономики. А она традиционно включает три компонента: товары, капиталы и рабочую силу.

С последним все неплохо было давно; множество граждан Белоруссии живет и работает в России, меньшее число россиян живет и трудится в Белоруссии. С точки зрения капиталов все было и пока остается сложно. Это должно решиться. Должен решиться и вопрос формирования по-настоящему общего рынка, а не адаптации рынка России для сбыта белорусской продукции.

Финансовая поддержка


Практическое воплощение запланированного еще предстоит увидеть и оценить. Минск с большой тяжестью пошел на все это. Если бы не финансовый, экономический, социокультурный, политический и моральный тупики, в которые забрела белорусская власть, соглашений могло и не быть. Но в итоге экономику Белоруссии из тупика будет выводить Россия, сама с трудом (не надо забывать тяготы кризиса в 2014-2016 годах, санкции «западных партнеров» и попытки разыграть украинский сценарий смены власти) встала на новый путь.

По-видимому, финансовая поддержка Белоруссии будет привязана к процессу реализации союзных программ. Анонсирован кредит в объеме $600 млн до конца 2022 г., обсуждается кредит в $3 млрд от Евразийского стабилизационного фонда, финансируемого в основном Россией.

Интересно и то, что в обсуждении кредитного вопроса не вспоминают о выделенных России по линии МВФ кредитных возможностях – там $18 млрд. Однако МВФ был и остается американским учреждением и деньги эти так просто не применить.

Минску не нужны деньги МВФ с сопутствующими унизительными условиями, даже если бы Москва могла их оттуда вынуть. Финансовые трудности есть и не минут, так как реформы (включая экономическую интеграцию с Россией) сильно запоздали, а ставка на сотрудничество с Западом и культивирование в обществе западнических национал-либеральных иллюзий привели к кризису.

Идейный союз


Кредиты и льготы – это одно дело для белорусских руководителей. Но есть и другое: чиновникам и народу Белоруссии предстоит изменить свое восприятие сближения двух стран, провести переоценку ценностей. Встреча Путина и Лукашенко, определение взаимных обязательств и готовность их выполнять, создают перспективу для народа Белоруссии. Это не малопонятные движения то ли в сторону реформы Конституции, то ли в сторону от реформы, а ясный путь и определенность относительно судьбы экономики, развитие которой будет происходить вместе с российской экономикой. А это уже меняет повестку.

Это означает, что Минску целесообразно сближаться и с идеологической повесткой Москвы. Здесь победа над фашизмом есть величайшее историческое достижение, СССР –союз общего развития, пусть и не совсем верно устроенный и запоздавший с реформами, а русские, белорусы и украинцы – братские народы. У России и Белоруссии таким образом общая история, а не две отдельных истории. В этой общей истории народ отражал внешние угрозы, ликвидировал отсталость экономики и культуры масс, творил и учился. Все это должно быть в учебнике истории, как в России, так и в Белоруссии. Культурные связи должны быть укреплены. Для этого нужен всесторонний культурный обмен, общие проекты, обмен студентами, преподавателями и школьными учителями.

Общая история, общее дело и общая экономика. Это и есть одна союзная программа в идеологии. Даже если здесь не все требует подписания, она крайне важна как практика, которая долгие десятилетия была в дефиците. И дефицит этот нужно срочно покрывать.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>