Условия нефтяной сделки Азербайджана и Беларуси

Стало известно сколько азербайджанской нефти было доставлено в Беларусь с начала 2020 г. Об этом заявили в департаменте по связям с общественностью азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

В Беларусь с начала 2020 года поступило почти 4 млн баррелей нефти из Азербайджана, о чем накануне заявил глава пресс-службы компании Ибрагим Ахмедов.

«С начала года SOCAR отправила в Беларусь 2,05 млн барр азербайджанской и 1,78 млн барр неазербайджанской нефти», – сообщил Ахмедов в интервью «Вестнику Белнефтехима».

Несмотря на то, что основными потребителями азербайджанской нефти являются страны Средиземноморского и Черноморского бассейна, компании удалось отработать логистическую цепочку по поставкам нефти в Беларусь.

В азербайджанской компании отмечают, что удовлетворены намерением Минска подписать соглашение на поставку азербайджанской нефти в Беларусь в объеме 1 млн тонн в 2020 г.

«Мы готовы продавать нефть для переработки на белорусских НПЗ на взаимовыгодных условиях», – сказал Ахмедов, отмечая: есть все основания полагать, что решение по долгосрочному сотрудничеству может быть принято в ближайшие месяцы.

Известно, что SOCAR доставляет нефть в порт «Южный» под Одессой, дальше уже белорусская сторона выбирает оптимальный логистический путь доставки до своих НПЗ.

Напомним, на фоне спора с Россией о цене на энергоносители Беларусь приняла решение диверсифицировать нефтяные поставки. В конце марта Минск и Москва сообщили о достижении «принципиальных договоренностей» по поставкам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>