Условия ЕС стали барьером для молдавских рабочих в России

молдова есИз достоверных источников, приближенных к молдавской делегации МИД Молдавии, стало известно, что в рамках недавнего визита в Москву министра иностранных дел Н. Герман, глава внешней политики Молдавии намеревалась обсудить «миграционные» вопросы, в соответствии с Соглашением о свободной торговле и Соглашением об ассоциации (эти два документа Молдавия надеется парафировать в ноябре с.г, на Саммите ЕС в Вильнюсе).

Конечно, известно, что нынешнее руководство Молдавии, составленное из бывших и нынешних «дипломатов» Н. Кормана, председателя парламента Молдавии, Ю.Лянкэ, премьер-министра и Н. Герман, министра иностранных дел, еще в свое «прошлое восхождение по ступеням МИДа» особо не заботились об интересах страны. Вот и на этот раз, «тройка дипломатов» активно способствуют продвижению Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Данное соглашение включает в себя главы, которые предусматривают кардинальное изменение миграционных законов и правил со странами СНГ, прежде всего с Россией, Украиной, Белоруссией, то есть теми направлениями, куда выехало большинство трудоспособного населения Молдавии.

 

Видимо министр иностранных дел Молдавии особо не печется о гражданах Молдавии, которые обеспечивают основной объем денежных переводов из Российской Федерации. Иначе не объяснить, нахождение в ее «тезисах о переговорах» полутора страниц «позиции Молдавии по вопросам необходимости пересмотра миграционной политики между Молдовой и Россией». Наверняка, «увенчанная успехами миграционных постов на Днестре, которые де-юре и де-факто обозначили госграницу между ПМР и остальной Молдавией », глава МИД Молдавии захотела установить границу и с Россией.

 

Данная кишиневская «дипломатия» скажется не только на торгово-экономическом и энергетическом взаимодействии между странами СНГ и Молдавией, но и нанесет удар по всему спектру миграционного сотрудничества. Экономика Молдавии, которой де-факто нет, претерпит коллапс из-за прекращения потоков переводов из стран СНГ. В этой связи следует отметить, что и делегация ЕБРР, которая недавно почивала в Кишиневе, отметила, что главным поступлением в бюджет Молдавии являются денежные переводы гастарбайтеров, на втором месте — кредиты и гранты от разных финансовых институтов и только на третьем…так называемая «экономическая деятельность» правительства.

 

Но, куда уж Министру Н. Герман до забот о гражданах страны, когда ее супруг, Артур Герман, владеет 500 акциями компании Apple, да еще является «председателем» административного совета Национальной комиссии по финансовым рынкам. (Стоимость пакета акций оценивается в 200 тысяч долларов).

 

Видимо эти, да и многие другие вопросы к нынешнему «руководству» страны будут высказаны на намеченном осенью этого года Великом национальном собрании, на которое прибудут и граждане Молдавии из-за рубежа.

 Евгений Сетышев

ИСТОЧНИК:  rosvesty.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>