Узбекистан заверил, что на ее территорию военных баз США не будет

россия узбекистанВ Узбекистане заверили главу МИД России, что американских военных баз на территории республики не будет, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Главной темой встречи в Ташкенте стало военно-техническое сотрудничество России и Узбекистана в условиях временного выхода последнего из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его заявка на приостановление членства в ОДКБ будет рассматриваться сегодня на саммите в Москве.

Поскольку вряд ли можно ожидать скорого возвращения Узбекистана в блок (для этого ему придется ратифицировать все неподписанные им соглашения, которые представляются ему излишними), Россия надеется на взаимодействие вне ОДКБ. А от этого во многом зависят от отношений Ташкента и Вашингтона.

США сотрудничество с Узбекистаном выгодно в том плане, что позволяет сохранить за собой присутствие в регионе на случай очередного обострения ситуации в Афганистане, а также оказывать сдерживающий эффект на Россию и Китай. Для Ташкента присутствие на своей территории США означает перспективу дополнительных денежных вливаний, а также возможность получить вывозимое из Афганистана оружие.

Впрочем, узбекские дипломаты клятвенно заверили своих российских коллег, что американский военных баз в республике не будет, а информацию о переговорах с США назвали слухами. Более того, они отметили, что Ташкент заинтересован только в российском оружии.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ. Так в 1999 году он отказался продлить договор, но затем в 2006-ом восстановил свое членство в блоке. Стоит отметить, что в августе министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов уже заявлял, что в республике «не будет никаких иностранных военных баз и объектов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>