В Армении выступили против прекращения вещания российских телеканалов

Коммунистическая партия Армении выпустила заявление с критикой предложения главы Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграна Акопяна об исключении российских телеканалов из общественного мультиплекса. По мнению депутатов, это «вбивает клин в братские отношения между двумя странами». 

Из общественного вещания Армении могут быть исключены два российских канала: «Россия» и «Первый канал». Входящий в общественный мультиплекс телеканал «Культура» может остаться в сетке, как «полезный для общества».  С предложением вывести зарубежные телеканалы из национального мультиплекса выступил глава Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.

«Данное предложение не учитывает мнение многотысячной аудитории и является очередной попыткой вбить клин в отношения между двумя братскими народами. Все это направлено на ухудшение взаимоотношений Армении и РФ, и противоречит заявлению премьер-министра о том, что вопрос об исключении российских телеканалов не стоит», – заявили в Коммунистической партии Армении.

Члены партии считают, что авторы подобного предложения руководствуются интересами всевозможных западных фондов и призывают власти конкретизировать позицию государства в отношении российских телеканалов, чтобы в дальнейшем избегать подобных «голословных и безответственных заявлении со стороны представителей власти».

Сам Акопян отмечал, что исключение иностранных телеканалов из сетки вещания в Армении не будет носить антироссийского характера. Он заметил, что он настаивает на преобладании в общественном цифровом мультиплексе местных телеканалов, а вещание иностранных каналов может вестись по межгосударственным договорам либо в том случае, если они общественно полезны и не содержат пропаганды страны, из которой вещаются.

Ранее посольство России выразило недоумение по поводу предложения Акопяна на фоне заявлений руководства Армении о «союзническом, братском» характере стратегических отношений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>