В Молдове грядут досрочные парламентские выборы?

В ходе заседания Конституционного суда Молдовы 15 апреля было принято решение удовлетворить запрос главы государства Майи Санду и подтвердить наличие обстоятельств, позволяющих распустить парламент Молдовы. Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство.

Решение КС не подлежит обжалованию. Теперь, как ожидается, Санду издаст декрет о роспуске, что даст основания для организации досрочных парламентских выборов.

При этом необходимо отметить, что при действующем режиме ЧП такой указ невозможен. Режим ЧП ввели до 30 мая, однако депутаты из пропрезидентской партии PAS уже оспорили его в Конституционном суде, чтобы снять препятствия для роспуска парламента. Решение суда по закону о ЧП еще не принято.

Напомним: 24 декабря 2020 года глава правительства Ион Кику подал в отставку. После этого последовали переговоры президента с парламентскими фракциями, на которых было подтверждено желание провести досрочные выборы.

Начиная с февраля, в стране разразился экономический и пандемический кризис. Фракции партий ПСРМ, ШОР, “За Молдову” и некоторые другие депутаты выступили за перенос досрочных выборов на осень 2021 года и экстренное назначение полномочного правительства для выхода из кризиса в здравоохранении и экономики. В связи с этим было сформировано парламентское большинство, которое выдвинуло кандидатуру премьер-министра Владимира Головатюка, но президент отказалась от этой кандидатуры и выдвинула своего экс-коллегу по партии Игоря Гросу на пост главы правительства, который не набрал среди депутатов ни единого голоса в свою поддержку.

Таким образом, президент Молдовы Майя Санду посчитала возможным обратиться в Конституционный суд для получения полномочий по роспуску парламента.

Президент Молдавии Майя Санду заявила о намерении подписать указ о досрочном роспуске парламента.

Таким образом она прокомментировала решение Конституционного суда Молдавии о роспуске парламента, который сегодня констатировал, что для этого были соблюдены все условия, указ будет подписан после анализа мотивированного решения Конституционного суда, и уточнила, что сейчас в Республике Молдова действует чрезвычайное положение.

«Решение КС подготовило почву для досрочных выборов. Пришло время положить конец одному из самых коррумпированных парламентов в истории страны. Пора оставить этот печальный эпизод позади и с уверенностью смотреть в будущее. Мы идем на досрочные выборы и даем людям новый шанс. Выборы должны быть проведены как можно скорее. Новый парламент — это перезагрузка государственных институтов, очистка агентств от коррумпированных людей, реформирование судебной системы. Досрочные выборы неизбежны», — сказала Санду.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>