В Молдове партия «Патриоты Молдовы» предложила провести референдум о вхождении страны в состав РФ

Политическая партия «Патриоты Молдовы» выступает с инициативой проведения референдума по вопросу вхождения Молдавии в состав Российской Федерации, сообщил председатель партии Михаил Гарбуз.

На пресс-конференции  отметил, что «партия решила участвовать в досрочных парламентских выборах 11 июля после анализа политической и экономической ситуации в стране и предвыборных программ других политических партий».

«Мы поняли, что нет никаких предложений и программ по улучшению ситуации в стране. Предвыборная программа «Патриотов Молдовы» принципиально отличается от всех предвыборных программ других партий. Главное — мы предлагаем инициировать и провести общенациональный референдум о вхождении Республики Молдова в состав Российской Федерации в качестве отдельного субъекта федерации с сохранением статуса республики», — сказал Гарбуз.
По его словам, партия участвует в выборах с логотипом RF, что означает «Референдум» (или Российская Федерация).

«Посредством референдума впервые в истории молдавский избиратель может определить путь дальнейшего развития страны. Вступление Молдавии в состав России предоставляет нам целый ряд преимуществ: территориальная целостность Молдавии, включая воссоединение левого и правого берегов Днестра, защита православных ценностей, сохранение молдавского языка, идентичности и многонациональной истории, возможность применения российских тарифов на энергоресурсы и доступ к огромному рынку без границ, налогов, квот и ограничений», — подчеркнул лидер партии.

«Также будет возможно получить все льготы, которые существуют в РФ», — от материнского капитала до социальных льгот», — добавил он.

Гарбуз подтвердил, что «инициатива о проведении референдума является первым шагом к интеграции Молдавии с Россией». «Народ понимает, что Россия — братский народ для республики Молдова, а также Молдавии — для России. Пришло время великого союза братских народов в едином государстве. Пора домой», — сказал он.

Досрочные выборы в парламент Молдавии назначены на 11 июля, они будут проходить по пропорциональной системе — по партийным спискам и единому избирательному округу. Для участия в выборах зарегистрированы 22 партии, два блока и два независимых кандидата.

Согласно всем опросам, на выборах лидирует пропрезидентская партия PAS, которая может набрать 30-40% голосов избирателей. Блок коммунистов и социалистов может набрать 23-30% голосов. В парламент могут пройти еще две-три партии, которые способны преодолеть порог в 5% голосов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>