В Таджикистане подвели предварительные итоги парламентских выборов

Парламентские выборы в Таджикистане признали состоявшимися, заявил главы ЦИК Бахтиера Худоерзоды 1 марта. Сотрудники избиркомов раскрыли процентную явку на процедуру избрания кандидатов, а также озвучили, когда будут известны конечные результаты голосования.

В выборах депутатов нижней палаты парламента Таджикистана приняли участие 3,703,969 человек или 75,1% избирателей, сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиер Худоерзода, передает НИАТ «Ховар». По словам Худоерзоды, в настоящий момент в ЦКВР не поступило ни одной жалобы. Выборы считаются состоявшимися в случае явки более 50% избирателей на избирательные участки, напомнил он.

Глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев также заявил, что парламентские выборы в Таджикистане прошли открыто, демократично и гласно. Он отметил хорошо организованную предвыборную кампанию, отсутствие «грязного пиара», передает «Sputnik Таджикистана». Сотрудники избиркомов уже приступили к подсчету голосов, предварительные результаты объявят 2 марта. Окончательные итоги выборов станут известны не позднее чем через две недели.

По данным ЦИК страны, в выборах участие приняли депутаты от 7 политических партий. Так, от Аграрной партии документы подали 13 кандидатов, от Социалистической партии – 5, от Народно-демократической партии – 26, от Партии экономических реформ – 7, от Демократической партии – 4. От Социал-демократической и Коммунистической партий  баллотировалось по 5 кандидатов.

Примечательно, что свою кандидатуру в депутаты маджлиса Душанбе выдвинул старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, мэр столицы страны Рустам Эмомали. Всего же в парламент Таджикистана попадут 63 депутата: 41 – от одномандатных избирательных округов, а остальные 22 – по спискам политических партий страны по единому республиканскому избирательному округу.

27 марта состоятся выборы в верхнюю палату парламента, а осенью – президентские.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>