Валентина Матвиенко: Киргизия заявила о намерении присоединиться к ТС и ЕАЭС с 1 января 2015 года

3874220Власти Киргизии заявили о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года. Об этом заявила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым и президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

«Киргизия заявляет, что они с 1 января 2015 года хотят присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)», — сказала спикер СФ.

Матвиенко подчеркнула, что российская сторона убедилась «в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской Республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям». «Это твердое намерение Киргизии для того, чтобы как можно скорее можно было осуществить юридическое присоединение Киргизии к евразийским интеграционным структурам», — подчеркнула сенатор, отметив, что киргизская сторона хочет до конца года с ускорением выполнить «дорожную карту», принять весь необходимый пакет документов нормативно-правовых актов и законов, которые позволят им стать членами ЕАЭС.

Председатель Совфеда приветствовала такое твердое намерение Киргизии, пообещав со стороны России оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам. Однако она отметила, что окончательное решение о сроках присоединения Киргизии к ЕАЭС будут принимать члены Евразийского союза. «Полагаю, что решение будет рассмотрено в конструктивном ключе», — уточнила она.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>