Валерий Лазэр отправился с официальным визитом в РФ

Валериу ЛазэрМинистр экономики Республики Молдова Валерий Лазэр 20 сентября отправился с официальным визитом в Российскую Федерацию, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

 

Он примет участие в заседании Экономического совета СНГ и встретится с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром экономического развития Александром Улюкаевым, министром энергетики Александром Новаком и руководством концерна «Газпром».

Молдавская сторона намерена решить вопросы заключения договора на поставки газа, обсудить винное эмбарго, а также уделить внимание теме трудовых мигрантов из Молдовы. Лидер Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин говорит, что это — очень правильные задачи. «Но я уверен, что речь идет только о пиаре. К тому же я ни разу не слышал, что Молдова намерена предложить России. Когда я оцениваю отношения между нашей республикой и Российской Федерацией, всякий раз вспоминается басня Крылова «Слон и моська». Правящая в Молдове власть постоянно «лает» на Россию, оскорбляет ее, чтобы показать видимость своей силы», — говорит политик.

Он уверен, что Молдове следует изменить свое отношение к Российской Федерации. «Нам не нужно проверять Россию на прочность. Напротив, нужно понимать, что это не только сильное, но еще и богатое государство, и искать свою нишу в экономике этой державы, продвигать свои интересы и использовать возможность поднимать свою экономику за счет этого. Россия делает один шаг, но большой, а нам нужно совершить десяток шагов, но рядом, чтобы не запаздывать. Наши цели с Россией должны быть общими, и тогда эта дорога станет для Молдовы не только посильной, но еще и выгодной», — заявил политик.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>