Валерий Лазэр: Решение о присоединении Молдовы к третьему энергетическому пакету было принято Еврокомиссией

Валериу ЛазэрЕврокомиссией было принято присоединение Республики Молдова к третьему энергетическому пакету. Об этом в эфире телеканала Publika заявил министр экономики Валерий Лазэр, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Присоединение к набору регуляторных норм ЕС серьезно осложнило молдо-российский диалог о поставках газа и привело к отказу Москвы давать скидку на поставляемое топливо.

Министр сказал: «Мы реалисты в том, что мы делаем. Но если бы это было одностороннее решение Молдовы я бы допускал, что есть какие-то неясности. Но хочу сказать, что это наше решение приветствовали, поддержали и где-то даже  вдохновили наши европейские партнеры, поскольку это было решение Еврокомиссии. Поверьте, у них есть достаточная экспертиза, чтобы положить на весы все элементы этой ситуации и быть с нами в этой ситуации».

Лазэр добавил, что теперь затруднения Молдовы в переговорах с Россией о поставках газа «это часть диалога Москва-Брюссель. Мы часть панъевропейского энергетического рынка, мы члены Энергетического сообщества», однако не пояснил, как это помогает снизить зависимость от поставщика, равно что это дало стране, учитывая, что Россия является монопольным поставщиком топлива в республику.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>