Великобритания и Франция активно рассматривают возможность военного вмешательства в дела Сирии

ru_syriaВеликобритания и Франция рассматривают вариант военной интервенции в Сирию. С таким предупреждением выступили министры иностранных дел обеих стран накануне министерской встречи Совета безопасности ООН. Компромисса и на этот раз достичь не удалось. Конфликт в Сирии длиться уже около 17 месяцев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Министры иностранных дел Франции и Великобритании предупредили президента Сирии Башара Асада о возможном начале интервенции, с целью создания в стране безопасной зоны для гражданского населения.

«Необходима хорошо продуманная военная интервенция и формирование зон безопасности», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хаг.

«Если режим Асада падёт, тогда может начаться восстановление страны. Но если конфликт продолжится, то нам необходимо изучить различные сценарии. Нужно быть реалистами…», — отметил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В министерской встрече Совета безопасности ООН не участвовали дипломаты США, России и Китая. В то же время, посол Сирии в ООН обвинил Совет безопасности во вмешательстве во внутренние дела страны.

«У всех есть тайные планы по дестабилизации ситуации в Сирии, с целью продолжения кровопролития в моей стране», — сказал посол Сирии в ООН Башар Джафари.

По мнению многих дипломатов, Совет безопасности ООН зашёл в тупик — Россия и Китай неоднократно блокировали принятие резолюции по Сирии. Однако, как пишут зарубежные СМИ, Запад может вмешаться в дела Сирии и без санкций международного сообщества — как было в Косово, в 1999 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>