В Вене, в июле пройдет очередной раунд переговоров по вопросу приднестровского урегулирования

5+2В середине июля в Вене пройдет очередной раунд переговоров в формате «5+2» по вопросу урегулирования приднестровского конфликта, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщило Бюро по реинтеграции Молдовы, договоренность об этом достигнута в ходе второго в этом году раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который прошел 23 и 24 мая в Одессе под эгидой Украинского председательства в ОБСЕ.

Модератором переговоров выступил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, посол Андрей Дещица. Молдавскую делегацию возглавлял вице-министр по вопросам реинтеграции Евгений Карпов.

Дискуссии прошли в соответствии с обширной повесткой дня, в которую были включены вопросы, относящиеся ко всем трём корзинам, предложенные Украинским председательством. Участники встречи обменялись мнениями по предложенной повестки, разработанной в соответствии с правилами, установленными на основе предложений, представленных политическими представителями Молдовы и Приднестровья.

Участники рассмотрели вопросы, касающиеся обеспечения условий, необходимых для свободы передвижения лиц и транспортных средств с обоих берегов Днестра, демонтажа фуникулёра через Днестр между городами Резина и Рыбница, вывоза из Приднестровского региона радиоактивных отходов, защиты экосистемы Днестра, контроля над миграционными потоками, продвижения взаимодействия между органами защиты общественного порядка, органами по борьбе с организованной преступностью и др.

В результате дебатов политические представители Кишинева и Тирасполя подписали протокольное решение о демонтаже фуникулёра через Днестр между Резиной и Рыбницей, а также обменялись большим количеством информации, касающейся включённых в повестку дня вопросов, по которым не удалось достичь соглашения, и по другим вопросам, включая результаты деятельности рабочих групп по укреплению доверия между обоими берегами Днестра.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Андрей Дещица предложил организовать совместно с Стокгольмским институтом исследования проблем мира в июле этого года в Вене семинар, посвящённый перспективам процесса регулирования Приднестровского конфликта с участием всех субъектов формата «5+2». Было решено, что очередной раунд переговоров в формате «5+2» по вопросу урегулирования приднестровского конфликта пройдет в середине июля в Вене.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>