Верховная рада Украины начала закрытое заседание по ситуации в стране

Верховная Рада1Заседание Верховной рады Украины, на котором будет заслушан отчет руководителей силовых ведомств относительно ситуации в стране и мер, принимаемых для стабилизации ситуации, началось во вторник.

Заседание парламента проходит в закрытом режиме, представителей СМИ на него не пригласили. Предполагается, что депутаты заслушают отчет руководителей силовых ведомств о ходе силовой спецоперации на востоке Украины. Перед депутатами выступят глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль, глава Госпогранслужбы Николай Литвин, а также глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Накануне спикер парламента Александр Турчинов, назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности главы государства, обратился к депутатам с требованиям обязательно присутствовать на закрытом заседании Рады. По его словам, на пленарном заседании будут приниматься важные решения, связанные с безопасностью Украины.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>