В Верховной Раде Украины в сентябре состоятся слушания по Приднестровью

Верховная рада2В  Верховной Раде Украины в сентябре  планируется специальное слушание вопросов, волнующих население Приднестровья, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета (ВС) сообщил депутат Олег Хоржан, член депутатской группы ВС по взаимодействию с Верховной Радой Украины.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт ВС, он проинформировал депутатов о направлении руководителем межфракционной группы Верховной Рады Украины по взаимодействию с Приднестровьем Сергеем Гордиенко депутатского запроса в адрес премьер-министра Николая Азарова, главы МИД Леонида Кожары, министерства образования, касающегося соблюдения прав украинцев, проживающих в Приднестровье.

По словам Хоржана, в запросе содержится просьба дать поручения сотрудникам ведомств Украины в части решения социально-гуманитарных проблем сограждан, проживающих в Приднестровье.

«Это возможность открытия в ПМР украинского консульства, дополнительных пограничных переходов между Украиной и Приднестровьем, решение вопросов в сфере образования, свободы передвижения граждан, а также работы перевозчиков на территории соседней Украины», — пояснил Хоржан.

Напомним,  Межфракционное объединение в украинском парламенте создано в марте 2013 года. Его представители уже встречались с депутатами ВС в ходе визита в Тирасполь.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>