Вьетнам готов стать стратегическим партнером России

urn-advego.ru-order-2067668-jobs-37678555Россия и Вьетнам готовятся к переговорам по по вопросу свободной торговли в рамках Таможенного союза. В канун саммита АТЭС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Вьетнам готов стать стратегическим партнером России, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Сегодня в рамках предстоящего саммита АТЭС во Владивостоке, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел брифинг. На нем он заявил, что уже в сентябре во время саммита может быть объявлено о начале переговоров по соглашению о свободной торговле между Россией и Вьетнамом.

По словам Игоря Шувалова, представители двух стран проводят консультации, и близки к тому, чтобы начать серьезно заниматься соглашением о зоне свободной торговле.

«У нас много в последнее время контактов с вьетнамской стороной. Вьетнам все больше и больше заинтересован в том, чтобы становиться стратегическим партнером России в этом регионе, и Россия поддерживает это стремление», — цитирует агентство Финмаркет слова Игоря Шувалова.

Напомним, что власти Вьетнама всерьез рассматривают возможность присоединения к Таможенному союзу, об этом говорил и президент Вьетнама Чьюнг Тан Шанг во время своего июльского визита в Москву.

«Мы рассчитываем, что при наличии высокой политической воли руководства наших стран, а также белорусских и казахстанских товарищей, партнеров, мы можем уже скоро начать этот процесс и привести его к завершению в виде соглашения о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу», — заявил Чьюнг Тан Шанг.

Более того Вьетнам готов предоставить России возможность для создания пункта материально-технического обеспечения в порту Камрань, где ранее располагалась военно-морская база России. Сейчас она закрыта, и власти страны не были намерены передавать иностранным государствам свою территорию для военных баз.

Интерес Вьетнама к Таможенному союзу возник еще в прошлом году. Тогда руководство России получило от Ханоя предложение заключить соглашение о свободной торговле. Однако данная инициатива требует согласование с другими участниками Таможенного союза так как Россия является членом этой организации.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом будет успешным проектом.

«Сейчас создана и активно работает совместная исследовательская группа между членами Таможенного союза и Вьетнама. Они должны представить доклад о возможности создания зоны свободной торговли в этом году. Надеюсь, что не очень долгое это займет время», — цитировали российские СМИ словам Сергея Лаврова.

В настоящее время в процессе вступления в ТС находится Киргизия, а среди потенциальных кандидатов — Украина, Таджикистан, Молдова, Сербия, Черногория. 26 июля об интересе к вступлению в ТС говорил президент Сирии Башар Асад.

Игорь Федоров
 firstnews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>