Виталий Чуркин: Грубая геополитическая инженерия США имеет самые тяжёлые последствия

Screenshot_4Вашингтон, проводя в разных странах мира политику смены режимов, подрывает мировую безопасность. Уверенность в этом высказал постпред России при ООН Виталий Чуркин. Кроме того, такое положение дел заставляет членов ООН говорить о нарушении системы международных координат, подчеркнул дипломат.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что политика смены режимов, проводимая США в разных странах мира, подрывает мировую безопасность и заставляет членов ООН говорить о нарушении системы международных координат, заявил дипломат в эфире телеканала «Россия 1»

Виталий Чуркин, в частности, отметил ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке и в Африке. По его мнению, хаос в этих регионах переходит все границы.

«В Ливии всё развалилось, страна находится в состоянии свободного падения. Ливия дала такую реакцию в Мали. Центральноафриканская республика распалась сама собой. Южный Судан при поддержке США обрёл независимость, а оказалось, что внутри страны политические силы совершенно не готовы к сотрудничеству между собой и там, по сути дела, продолжается гражданская война. Апофеоз — история с «Исламским государством». Это действительно беспрецедентный вызов», — заявил он.

Говоря о нестабильности в Ираке, российский постпред подчеркнул, что оттуда «американцы ушли, по сути, не доделав дело».

Все эти примеры, отметил постпред, подтверждают тезис, с которым российская сторона выступала неоднократно: «Такая грубая геополитическая инженерия, смена режимов без просчёта последствий того, что может происходить, имеет самые тяжёлые последствия».

Такое положение дел вызывает обеспокоенность у многих членов ООН, выразил уверенность постпред РФ при всемирной организации. «У многих членов ООН возникла обеспокоенность, что та система международных координат, к которой мы привыкли за последние 20 лет, которая состояла в том, что основные игроки сотрудничают между собой в решении сложных международных вопросов, эта система сейчас нарушена», — заключил дипломат.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>