Виталий Чуркин: Россия может созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

Виталий Чуркин5.jpgЕсли насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовёт экстренное заседание Совбеза ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза», — заявил дипломат в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым».

Чуркин также подчеркнул, что дальнейшее развитие кризиса на Украине при нынешней позиции Вашингтона может привести к охлаждению отношений России с США. «Если украинский кризис будет продолжаться, то охлаждение отношений между Россией и США будет усугубляться, но нам бы этого не хотелось», — приводит ИТАР-ТАСС слова постпреда России в ООН.

По мнению дипломата, США поняли, что не могут командовать всеми в мире, однако они уже не способны выбрать иной способ поведения. «Америка находится на перепутье, — отметил Чуркин. — США уже поняли, что они не могут всем командовать в мире, но не могут транслировать это в другой образ поведения. Они чувствуют себя некомфортно, когда видят другой полюс силы». В качестве такого полюса дипломат назвал Россию и Китай.

Он также добавил, что «США хотят не только отдалить Украину от России, но и навесить Украину на ЕС». По его мнению, это делается для того, чтобы «ЕС стал аморфной структурой и оказался бы неспособным действовать как конкурент США на мировой арене». Более того, Чуркин подчеркнул, что Америка не стремится финансово помогать Украине. «США хотят, чтобы Россия помогала экономически Украине, а они бы просто там политические фигуры расставляли на шахматной доске», — отметил политик.

Постпред не уверен в том, что украинские власти, применившие силу против протестующих на востоке страны, просчитали последствия своего обращения в Международный уголовный суд в Гааге по поводу применения оружия на Майдане. В то же время он отметил, что по-прежнему остаётся шанс вернуться к выполнению женевских договорённостей по урегулированию украинского кризиса.

В случае же худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия, по словам дипломата, вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать на территории Украины Вооружённые силы. «Эта возможность всегда в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы», — добавил Чуркин.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>