Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву отложен

Виктор ЯнуковичВизит президента Украины Виктора Януковича в Москву, планировавшийся на вторник, отложен из-за необходимости доработки документов. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Планировался рабочий визит президента Украины господина Януковича. Принято решение этот визит перенести. Необходимо провести дополнительную экспертную работу по доводке тех документов, которые в начале планировалось в ходе этого визита подписать», — сказал Ушаков журналистам.

Помощник президента также добавил, что потребуется определенное время, после чего будут согласованы конкретные сроки.

«Документы, которые имелось в виду подписать, их не удалось окончательно согласовать», — сообщил Ушаков.

На вопрос, приедет ли Янукович на ЕврАзЭС, помощник президента сообщил, что это мероприятие проводится без наблюдателей, поэтому Янукович не приедет.

«На ЕврАзЭС Янукович не приедет, а чего ему приезжать на ЕврАзЭС. ЕврАзЭС проводится без наблюдателей», — сказал Ушаков.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности, заключила контракт с немецкой RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году «Нафтогаз» планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 миллиардов кубометров газа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>