Влад Сокор: »История успеха» евроинтеграции Молдовы была контрпродуктивным мифом

молдова ес1«История успеха» евроинтеграции Республики Молдова была контрпродуктивным мифом. Об этом в интервью радиостанции Europa Libera заявил аналитик Влад Сокор.

«Молдова, к сожалению, не выполнила домашнего задания. «История успеха» была контрпродуктивным мифом, поскольку население, видя, что речь не идет об успехе, стало циничным к идее евроинтеграции. По этой причине отказались от мифа «истории успеха», — сказал он.

По его словам, «проблема присоединения РМ к ЕС, как страна-член, не должна выдвигаться и даже не должна обсуждаться. Есть так много скептиков в ЕС в отношении расширения Евросоюза на восток, в целом, и в частности в отношении одного государства, рассматриваемого как коррумпированный источник трудовых мигрантов, такого как Молдова».

Сокор заметил, что в идее приблизить Молдову к ЕС очень сложно убедить европейские столицы.

«Это очень сложно убедить. Очень, очень тяжело. В условиях, когда избиратели и общественное мнение Западной Европы выступает против иммигрантов, даже враждебно, против растущей неконтролируемой миграции. К сожалению, я говорю, к сожалению, этот процесс не проявляется против неконтролируемой миграции неевропейцев, но выражается против миграции определенных европейцев. Ирония истории», — указал аналитик.

ИСТОЧНИК:    moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>