Владимир Чижов: Евросоюз начинает более объективно оценивать ситуацию на Украине

Screenshot_3Официальные лица в Брюсселе начинают более объективно оценивать ситуацию на Украине. Такое мнение выразил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Кроме того, по его словам, в Европе начинают всё чаще звучать сигналы о прекращении санкционного противостояния между Москвой и Брюсселем.

По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, европейские официальные лица начинают более объективно оценивать ситуацию, сложившуюся на востоке Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24»

«Рассчитывать на пересмотр Евросоюзом в обозримой перспективе позиций по Крыму было бы несколько наивно. Сейчас наиболее актуален пересмотр отношения к тому, что происходит во взаимоотношениях России и Евросоюза и к тому, что происходит на Украине, потому что неоднозначность развития ситуации и события, которые происходят в этой соседней с нами стране, заставляют европейцев, в том числе официальные лица в Брюсселе, понемногу смещаться в сторону большей объективности в оценках», — заявил российский дипломат.

Он отметил также, что в Брюсселе всё чаще слышны сигналы о прекращении санкционной конфронтации между Россией и Евросоюзом.

«То, что нынешняя заморозка различных треков сотрудничества с Россией наносит ущерб обеим сторонам, по-моему, очевидно уже всем. И сигналы о том, что надо бы поскорее эту страницу перевернуть и возвращаться к нормальной жизни, — звучат (в ЕС. — RT) всё чаще и всё мощнее», — подчеркнул Владимир Чижов.

Постпред РФ при Евросоюзе также коснулся темы планов США сформировать в Европе систему противоракетной обороны. Он отметил, что позиция Вашингтона по этому вопросу оправдала худшие опасения Москвы.

«В проекте ЕвроПРО от Европы — одно название, потому что это чисто американский проект Сейчас возникает резонный вопрос: если Иран больше не угроза — пусть ещё не партнёр, но уже не враг — тогда зачем и против кого всё это строится? Реакция США на это достаточно красноречива и подтверждает наши худшие опасения», — заявил Чижов в интервью телеканалу «Россия 24».

Представители российских властей уже высказывались в связи с планами США сформировать систему ПРО в Европе в качестве защиты от потенциальной атаки Ирана, отмечая, что это является одной из главных проблем отношений между Москвой и Вашингтоном.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>