Владимир Литвин — спикер Верховной Рады подал в отставку

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране, сообщает ИАН Eurasianews по материалам российских СМИ.

«Как сказал один народный депутат, «мы развели их как котят», но развели, в первую очередь, меня. Но по большому счету «развели» Украину, «развели» народ, и я думаю, что эти плоды этого «развода» мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», — заявил Литвин выступая в среду с трибуны парламента.

Спикера не было в сессионном зале во время голосования по проекту закона о статусе русского языка.

По словам Литвина, во вторник на 14.30 (15.30 мск) он был приглашен на совещание к президенту Украины, которое закончилось только около 20.00 (21.00 мск), именно поэтому он не присутствовал в зале при рассмотрении закона «О статусе русского языка».

Просьба спикера Рады рассмотреть вопрос и принять решение о его отставке аплодисментами встретили присутствовавшие в ложе журналисты и помощники народных депутатов. Кроме того, Литвин попросил поставить этот вопрос в повестку дня работы Верховной Рады.

После этого он покинул сессионный зал Рады, и в парламенте был объявлен перерыв по требованию двух фракций — «Народной партии», лидером которой является Литвин, а также пропрезидентской Партии регионов.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>