Владимир Путин: Евразийский экономический союз заработает с 2015 года

Путин, Лукашенко, НазарбаевПроект договора о создании Евразийского экономического союза будет подписан, как и планировалось, до мая 2014 года, а с января 2015 года он начнет свою работу, сказал президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Путина, создаваемый Союз необходимо наделить широкими полномочиями в сфере экономического регулирования. «Это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысить устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечить емкий и единый рынок и приток дополнительных инвестиций», — отметил президент РФ.

Кроме того, по заявлению главы государства, Россия, Белоруссия и Казахстан готовы приступить к подготовке договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

«С армянской стороны принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства», — добавил президент РФ.

«Экстраординарная ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не сказать в тяжелейшем кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза. Нам нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров, а также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной», — сказал президент РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>