Владимир Путин назвал адекватными принимаемые в отношении Украины меры

Владимир Путин10Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал адекватными меры, принимаемые в отношении Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данное заявление Путин сделал в ответ на обвинения Меркель в нарушении международного права в связи с «неприемлемой интервенцией» в Крым.

Владимир Путин при этом  обратил внимание собеседницы на то, что угроза насильственных действий со стороны ультранационалистических сил подвергает опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения Украины.

В ходе разговора Путин и Меркель условились продолжать консультации в двустороннем и многостороннем форматах с целью содействия нормализации ситуации на Украине.

Reuters, со ссылкой на представителя правительства Германии Георга Шрайтера, сообщает о том, что Путин также согласился на создание группы по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ. Однако пока неизвестно, когда данная группа приступит к работе и как именно она будет функционировать.

1 марта Совет Федерации дал Путину санкцию на ввод российский войск на территорию Украины для защиты русскоязычного населения. Поводом для этого стала нестабильная политическая ситуация, как на Украине в целом, так и в Крыму в частности, где население отказалось признавать новое самопровозглашенное правительство страны. С просьбой об обеспечении безопасности граждан на полуострове к Путину обратился новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Однако окончательное решение об использовании войск на полуострове пока не принято.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>