Владимир Путин обсудил с президентом Армении ситуацию в Крыму и Таможенный союз

Россия-АрменияПрезидент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе армянской стороны, обсудил со своим коллегой из Армении Сержем Саргсяном вопросы присоединения Армении к Таможенному союзу и ситуацию в Крыму, сообщила пресс-служба Кремля, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Президенты обменялись мнениями в связи с воссоединением Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией. Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили также актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества и ход реализации договоренностей о присоединении Армении к Таможенному союзу», — сообщается на сайте Кремля.

Напомним, во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав страны.

В пятницу Совет Федерации проведет внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России. Кроме того, все юридические процедуры для ратификации договора Госдума проведет до конца недели. В среду Путин внес в Госдуму договор о вступлении Крыма в состав России.

Между тем Киев отказался признать договор. США и Евросоюз также отказались признать вхождение Крыма в состав России.

Армения может присоединиться к Таможенному союзу в этом году. Она успешно реализует «дорожную карту» по присоединению к ТС. В связи с этим президент России Владимир Путин в среду на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.

С июля 2010 года на территории трех государств начал действовать единый Таможенный кодекс. С 1 июля 2011 года весь таможенный контроль вынесен с внутренних границ стран- участниц ТС на внешний контур союза. На внутренних границах сохранен лишь пограничный и миграционный контроль.

На встрече в Москве 27 ноября 2009 года президенты России, Белоруссии и Казахстана приняли решение о переходе к более глубокой форме экономической интеграции — Единому экономическому пространству (ЕЭП), в котором действуют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении единых правовых норм.

ЕЭП предусматривает устранение барьеров во взаимной торговле, создание общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную валютную политику. Заработало Единое экономическое пространство 1 января 2012 года.

Следующим этапом интеграции должно стать создание Евразийского экономического союза. Договор о создании союза должен быть подписан к 1 мая 2014 года и вступить в силу на пространстве ТС с 1 января 2015 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>