Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации /ВИДЕО/

Путин, Нарышкин, МатвиенкоСегодня в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля президент России Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. На церемонии присутствовало всё руководство парламента РФ.

«Хочу поздравить вас, всех жителей страны, граждан Российской Федерации и жителей Крыма и Севастополя с этим знаменательным без всякого преувеличения событием», — заявил глава государства накануне церемонии подписания законопроектов.

Президент также поблагодарил парламентариев за оперативное рассмотрение документов, связанных со вступлением Крыма и Севастополя в состав РФ.

В Екатерининском зале собралось всё руководство российского парламента: спикеры обеих палат Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, их заместители и руководители думских фракций. Путин поставил свою подпись под законом о ратификации межгосударственного Договора от 18 марта «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов».

Кроме того, он подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в её составе двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Ранее сегодня Совет Федерации ратифицировал договор об образовании в составе РФ новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. За ратификацию документа проголосовали все 155 членов верхней палаты российского парламента.

Отныне граница Республики Крым на суше, сопряжённая с территорией Украины, является государственной границей России. Разграничение морских пространств Чёрного и Азовского морей осуществляется на основе российских международных договоров и принципов международного права. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Жителям полуострова предлагалось ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». По итоговым данным, после обработки 100% бюллетеней за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма.

Договор между Крымом и Россией был подписан в Кремле 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным с участием главы Верховного совета Крыма Владимира Константинова, премьера республики Сергея Аксёнова и мэра Севастополя Алексея Чалого. Крым считается принятым в Российскую Федерацию с даты подписания договора.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>