Владимир Путин предложил Украине идти в ЕС через Таможенный союз

владимир Путин 4Президент РФ Владимир Путин считает, что Украине лучше работать с Евросоюзом вместе со странами Таможенного союза — Россией, Казахстаном и Беларусью, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Поэтому вопрос не в том, что мы хотим или не хотим, держим или не держим. Мы и сами ведем переговоры ведь с Евросоюзом. И о зоне свободной торговли думаем, мы думаем о том, чтобы заключить новое базовое соглашение. Но вы знаете, я же ведь очень давно и хорошо знаю наших европейских партнеров, они очень хорошие ребята, с ними и пивка можно махнуть немецкого, и шнапса выпить, и бокал вина французского или итальянского выпить вкусного. Но когда они садятся за стол переговоров, это очень жесткие люди, очень прагматичные, и чего-то получить от них — это, знаете, сложная задача», — сказал Путин.

Он убежден, что в рамках единого такого экономического пространства европейцам «с нами в составе Россия — Украина — Казахстан — Белоруссия было бы гораздо сложнее, чем поодиночке с каждым, тем более в отношениях напрямую только с одной Украиной».

Читайте также: Страны СНГ погрязли в торговых войнах и страдают от «сырьевого проклятия» — ВБ

В то же время он заявил, что Россия будет уважать любой выбор руководства Украины и продолжать с ним работать.

«Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Ну, видно будет», — заявил он.

Напомним, также Владимир Путин заявил, что при определенных условиях Россия будет готова принять участие в войне в Сирии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>