Владимир Путин примет участие в форуме Общероссийского народного фронта

3896440Президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании второго «Форума действий», который проводится Общероссийским народным фронтом (ОНФ) в одном из павильонов ВДНХ. Перед этим глава государства осмотрит выставку «Сделано в России».

Как сообщила пресс-служба Кремля, на экспозиции представлена продукция 60 российских компаний, причем «упор сделан на предприятия, продукция которых может попасть в разрабатываемые программы по импортозамещению».

Импортозамещение является и одной из тем форума ОНФ, который в целом посвящен реализации майских указов Путина и развитию российской экономики в условиях санкций. Среди других тем, которые будут обсуждаться на пленарном заседании в присутствии президента, — качество повседневной жизни, социальная справедливость, диалог власти и общества, развитие аграрного сектора.

Что касается одной из главных тем — майских указов, — то, по словам сопредседателя центрального штаба ОНФ Станислава Говорухина, весь год эксперты и активисты держали этот вопрос на контроле. «К сожалению, многие поручения не были исполнены, а некоторые исполнены формально — лишь на бумаге. Об этом будет доложено президенту», — заверил Говорухин.

Что такое майские указы

Майские указы иногда называют также инаугурационными, поскольку они были подписаны в день вступления президента в должность и содержат в значительной степени его предвыборную программу. Они касаются долгосрочной государственной экономической политики, демографических задач, внешнеполитического курса, развития Вооруженных сил РФ, обеспечения межнационального согласия, совершенствования системы госуправления, обеспечения граждан жильем и повышения качества услуг ЖКХ, реализации госполитики в области образования и науки, а также вопросов здравоохранения и социальной политики.

Реализация майских указов президента РФ. Досье

Второй «Форум действий» открылся в Москве в понедельник. Всего в двухдневной конференции принимают участие свыше 1 тыс. человек.

Я рассчитываю, что это (ОНФ) будет еще один дополнительный инструмент, еще один способ коммуникации между различными органами и уровнями власти и общественностью, между гражданским обществом и властными структурами Владимир Путин

Первый «Форум действий» состоялся в декабре 2013 года, тогда на его пленарное заседание также пришел глава государства. Как отмечала затем сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, некоторые предложения, прозвучавшие на том форуме, впоследствии нашли отражение в послании президента Федеральному собранию.

Путин принимал участие и в других мероприятиях Общероссийского народного фронта. В частности, в минувшем месяце он посещал в Пензе организованную ОНФ конференцию по вопросам образования.

Общероссийский народный фронт, созданный в мае 2011 года как широкая коалиция общественно-политических сил страны, был преобразован в общественное движение на учредительном съезде 12 июня 2013 года. На сегодняшний день региональные отделения ОНФ созданы во всех субъектах РФ, в том числе в Крыму и Севастополе.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>