Владимир Путин принял участие в последнем в 2014 году заседании правительства

PR20141225150141В правительстве сегодня подвели итоги года. На заседание кабинета министров приехал Владимир Путин. Президент поблагодарил министров за работу и сформулировал основные задачи, на решении которых нужно будет сосредоточиться в 2015 году.

Глава государства подчеркнул — трудности, с которыми Россия столкнулась в последние месяцы, связаны не только с процессами в мировой экономике (Президент охарактеризовал их, как «турбулентные»), но и с рядом проблем чисто внутреннего характера.

Путин напомнил, что давно предпринимаются попытки изменить национальную экономическую систему, придать ей инновационный вектор, и эту работу нужно ускорить.

«У нас год был непростой, но, как мы уже привыкли говорить, простых чего-то и не припомним. Но в целом, правительство, безусловно, достойно справляется с теми трудностями, которые возникают. Трудности, с которыми столкнулись, они носят не только внешний характер, они связаны не только с какими-то ограничениями санкционного характера или ограничениями, связанными с объективной международной конъюнктурой, они связаны и с нашими с вами недоработками, которые складывались в течение лет. Поэтому я прошу вас сосредоточиться на основных направлениях.

Основными, безусловно, являются безусловное исполнение наших социальных обязательств, решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты. Разумеется, это, прежде всего, проблема и задача Центрального банка, но без соответствующий координации с финансово-экономическим блоком правительства Центральный банк вряд ли сможет эту задачу решать эффективно», — сказал Президент.

Также Президент призвал правительство не стесняться «ручного управления», когда речь заходит о чувствительных для населения вопросах, и потребовал чётких планов работы от всех министерств и ведомств, отметив, что по каждой проблеме должны быть определены сроки исполнения и ответственные чиновники.

«Многие из здесь присутствующих знают, как мы проходили непростые времена в 2008 и 2009 годах. Тогда работали по секторам, по секторам. И я прошу вас и сегодня выстроиться именно на такой режим работы. Чтобы было понятно, кто за что отвечает, как складывается ситуация на крупнейших системообразующих предприятиях страны, как это отражается на уровне занятости населения, как решаются вопросы социального характера на предприятиях. Что происходит в моногородах. Все эти вопросы должны быть отражены в соответствующих планах, они должны быть прописаны, и должны быть назначены ответственные за это люди», — сказал Владимир Путин.

Пакет антикризисных мер правительство подготовит в самое ближайшее время — это заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Они будут приниматься с учетом социальных обязательств, вытекающих, в том числе из «майских указов» Президента.

Также глава кабинета министров отметил, что с января следующего года, то есть, с началом работы Евразийского экономического союза, стоит ждать подъема в экономике.

«Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года начинает действовать. Часть полномочий сегодня уже перешла к Евразийской комиссии и будет осуществляться на наднациональном уровне. Но мы должны сделать все, чтобы наши возможности и наша экономика не только не пострадали от этого, а приобрели дополнительные преимущества, которые закладывались при формировании идей Евразийского экономического союза. Нужно наладить работу с нашими партнерами по союзу и, конечно, с нашими ближайшими международными партнерами по линии ШОС, БРИКС и целого ряда других стран», — сказал премьер-министр.

ИСТОЧНИК:   1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>