Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами

Кандидат в президенты РФ В.Путин провел встречу со своими доверенными лицамиПрезидент России Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами. На встрече речь шла о борьбе с коррупцией, военных расходах, внешней политике, общественных настроениях в стране и о возрождении звания «Герой труда», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Доверенные лица – это практически весь срез российского общества: простые рабочие, деятели искусства, спортсмены, представители научных кругов и негосударственных структур.  Эти более чем 500 доверенных, по сути, являются элитой нации, и их мнение по ключевым вопросам для президента представляется крайне важным, что и было подчеркнуто во время встречи. Начиная с сегодняшнего дня регулярные контакты с ними должны стать постоянным каналом обратной связи власти с обществом вплоть до следующих президентских выборов.

Основное внимание на встрече с президентом и руководством органов власти было уделено реализации идей, высказанных Путиным в его предвыборных статьях, а также соответствующих указов, которые он подписал сразу после вступления в должность. Он подчеркнул, что предложения доверенных лиц постарался учесть в своих публикациях о планах по развитию России, и пообещал, что затронет в предстоящем послании парламенту обсуждавшиеся 10 декабря темы.

Владимир Путин поблагодарил доверенных за поддержку на выборах и предложил встречаться не реже двух раз в год. По его мнению, их текущая работа может быть встроена в деятельность Общероссийского народного фронта (ОНФ):

«Мне бы чего хотелось? Это необычно, и такого раньше мы не делали. Мне бы хотелось сохранить этот большой коллектив, чтобы была возможность пару раз в году встречаться, сверять часы. Пятьсот с лишним человек – это, конечно, много, это люди самых разных взглядов, в том числе политических. Но это и хорошо, поскольку даст возможность посмотреть на проблемы с разных сторон. Даст возможность и мне и вам понять, что же делается в стране, чего мы добиваемся, а чего не удается и почему. И я намерен вас попросить, чтобы мы такую совместную работу продолжили в ближайшие годы».

Комментируя громкие антикоррупционные дела последнего времени, президент заявил, что борьба с этим явлением будет продолжена. Причем не только в высших органах власти, в частности в военном ведомстве, но и социальной сфере. В расследовании такого рода дел необходимо действовать жестко и последовательно, но без спешки, потому что, если суды будут выносить решения без должной доказательной базы, Россия вернется в 1937 год, резюмировал Путин:

«Мы все подчас раздражены тем, что у нас происходит, тем, что мы видим. И, конечно, посадки должны быть, но их не так уж и мало. При этом основной вопрос состоит не в жестокости наказания, а в его неотвратимости. Это вам любой юрист скажет. И хочу еще раз вернуться к своей реплике. Это ни в коем случае не кампания. Мы должны последовательно проводить борьбу на подавление, искоренение коррупции. Конечно, она не вчера родилась, и мы не единственная страна, которая с ней сталкивается. Вообще в условиях переходной экономики, когда сформулированы не все требования к участникам рынка, в социальной сфере это непростая задача, но решаемая».

Несмотря на коррупционный скандал в Минобороны, президент выразил уверенность, что под руководством нового главы ведомства Сергея Шойгу как опытного управленца реформа армии будет доведена до логического завершения. Вместе с тем он уточнил, что с военными расходами необходимо быть крайне аккуратными, так как они находятся на грани возможного.

Говоря о внешней политике, Путин выразил уверенность, что попытки надавить на Россию для того, чтобы ее позиция в международных делах стала более податливой, уходят в прошлое и не имеют никакой перспективы. Штампы, что Россия еще не целиком вышла из коммунистического прошлого, демократия и выборы в ней не такие, являются не более чем инструментарием для подобных безрезультатных попыток.

Владимир Путин также заявил, что считает несостоятельными подозрения некоторых зарубежных представителей в том, что интеграция России со странами бывшего СССР вызвана не экономической выгодой, а ее амбициями как правопреемницы Советского Союза.

Президент поддержал недавнюю инициативу своего полпреда в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, о которой на встрече с доверенными напомнил известный летчик-испытатель Магомед Толбоев, возродить звание Героя труда. Кстати, почти две трети россиян, по данным социологов, одобряют эту идею. Владимир Путин отметил, что критерии присвоения звания должны быть предельно ясными и не копировать советский опыт. «Считайте, решение принято», – пообещал присутствующим президент.

Владимир Путин оценил и общественные настроения в стране, в том числе спад протестной активности. Он выразил уверенность, что россияне хотят перемен, но не революций, разрушений и жертв, к которым они нередко приводят:

«У нас уже достаточно было революций. Более того, мы видим, что сейчас происходит в других странах: что со странами, где происходит мягкая трансформация, а что со странами, в которых произошли революции. Разрушение полное экономики и социальной сферы и гибель людей. Подавляющее число граждан нашей страны к этому относится с тревогой, а я часто езжу по регионам и чувствую людей».

Каждый человек имеет право высказывать свою позицию и бороться за нее, но законными методами, заключил глава государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>