Владимир Путин: На Украине идёт полномасштабная гражданская война

Владимир Путин21Президент России Владимир Путин выступил с речью в день открытия XVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в эти дни в северной столице. Он рассказал о причинах украинского кризиса и о перспективах российско-китайского сотрудничества.

«Острые проблемы возникли в связи с отсутствием доверия. Откуда взялся украинский кризис? Он возник, потому что президент Янукович отложил подписание договора с ЕС. Что за этим последовало? Государственный переворот. Что дальше? Хаос и гражданская война», — отметил Владимир Путин.

«По Крыму у нас открытая позиция. Мы обеспечили в Крыму свободу волеизъявления граждан. Люди пришли и проголосовали. «За» проголосовало 96%», — подчеркнул Владимир Путин.

Особое внимание президент уделил событиям на юге страны. «В Одессе безоружных людей загнали в дом и сожгли заживо. 50 человек погибли, 50 пропали без вести. Они погибли на самом деле», — отметил глава государства.

Владимир Путин призвал зарубежных партнёров к началу диалога. «Мы очень рассчитываем, что содержательный диалог начнётся. Другого пути нет. Это прямые переговоры и поиск компромисса», — подчеркнул президент России.

Поставки в Китай

Президент России рассказал бизнесменам о перспективах проекта по поставке газа в Китай.

«Проект даёт нам возможность развивать восточные провинции, строить там разветвлённую сеть, а в будущем развитие инфраструктуры даст нам возможность соединить все эти территории. У нас будет единая система газоснабжения страны», — отметил глава государства

Петербургский форум

В ПМЭФ-2014 принимают участие 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе 2,5 тыс. представителей бизнеса. Среди первых лиц крупнейших зарубежных корпораций, прибывших на форум, — большинство европейцы. В частности, приглашение приняли глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас и Йорген Буль Расмуссен, президент Carlsberg, управляющей бизнесом пивоваренной корпорации «Балтика».

В рамках форума Путин встретится с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом и президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>