Владимир Путин: Вакцина от нацистского вируса в Европе теряет силу

Screenshot_3Президент России Владимир Путин заявил, что вопреки тем урокам, которые были извлечены из Второй мировой войны, в Европе снова набирает силу национализм. По словам главы государства, особое беспокойство в этом отношении вызывает обстановка на Украине и в Прибалтике.

Президент РФ Владимир Путин в интервью сербской ежедневной газете «Политика» указал, что на сегодняшний день действие «вакцины от нацистского вируса», выработанной во время Нюрнбергского процесса, в некоторых государствах Европы ослабевает.

«Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошёл антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки», − подчеркнул российский лидер.

«Сегодня наш общий долг – противодействовать героизации нацизма», − добавил глава государства.

Таким образом, по словам президента РФ, сейчас необходимо сконцентрироваться на борьбе с «любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма».

Владимир Путин отметил, что такие мероприятия, как празднование в Сербии 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, чрезвычайно важны. Подобные традиции помогают «сохранять историческую память и укреплять мир, стабильность и благополучие общего европейского пространства», сказал президент РФ.

Глава государства обратил внимание на то, что память об ужасах Второй мировой войны, о героях сражений с фашизмом позволяет осознавать, к «каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали».

По словам Путина, ответственность мирового сообщества заключается в том, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>