Владимир Путин заявил Бараку Обаме о контрпродуктивности санкций в двусторонних отношениях

Screenshot_1Накануне состоялся телефонный разговор между президентами России и США — Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Стороны обменялись мнениями по ситуации на Украине и положительно оценили работу контактной группы в Минске по урегулированию кризиса в этой стране. Оба президента также признали, что нынешний уровень взаимоотношений не отвечает интересам двух стран.

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава российского государства обратил внимание собеседника, что линия Вашингтона на наращивание санкционного давления контрпродуктивна и наносит серьёзный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности.

Президенты признали, что «нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств». «В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога», — говорится в сообщении Кремля.

Владимир Путин и Барак Обама также обсудили ситуацию на Украине.

«Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчёркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса. В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате», — подчеркнули в Москве.

В начале этой недели, 28 июля, в российском МИДе журналистам сообщили, что Владимир Путин и Барак Обама не прекратили общения, но события на Украине повлияли на интенсивность их личных встреч.

«Контакты идут, проводятся телефонные разговоры. Личные встречи (Путина и Обамы. — RT), конечно, стали сейчас не столь частыми, как до событий на Украине. Но это не значит, что нет каналов общения. Есть и практика посланий. Телефонные разговоры исключительно насыщенны и предметны. Так что в этом смысле я не вижу кардинальных изменений», — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире радиопрограммы «Визави с миром» МИА «Россия сегодня».

Напомним, Путин и Обама в последний раз лично общались во время торжественных мероприятий в Нормандии 4 июня. Отдельной встречи тогда не было, однако, как отметили в Кремле, лидеры двух государств «получили возможность обменяться мнениями о ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>