Власти Молдовы наконец-то признали, что евроинтеграция не пользуется поддержкой большинства населения

379179Молдавские власти признали, что евроинтеграция не пользуется поддержкой большинства населения, но не намерены отказываться от нее. С такими заявлениями в эфире радиостанции Europa Libera выступил министр иностранных дел Юрий Лянкэ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

На третий год правления Альянса «За европейскую интеграцию», глава молдавской дипломатии неожиданно отметил, что ему хотелось бы, чтобы «существовало понимание и подход, не только со стороны власти, но и оппозиции», заметив при этом, что существует «нехватка национального консенсуса по проблеме евроинтеграции. Это ситуация, которая нас характеризует. Это ситуация, которая делает нас иным, если сравнивать не только со странами Центральной Европы или прибалтийскими государствами и даже включая сюда и Западные Балканы».

При этом Юрий Лянкэ убежден, что «процветающее будущее для Молдовы, для ее граждан» невозможно «вне цели евроинтеграции, вне движения по площадке, именуемой европейскими ценностями, европейскими стандартами, правами и так далее».

В то же время, министр сообщил, что несмотря на фактическое отсутствие поддержки евроинтеграции со стороны населения, власти не намерены отказываться от своей политики.

«Мне жаль, что нет консенсуса, но это не должно означать, что мы не можем продвигать все же цели евроинтеграции. И их следует продвигать. У нас есть такие обязательства. И мы исходим из очень ясного понимания, что эта цель мотивирует политические элиты, гражданское общество, граждан из всей страны, из Центральной Европы (которые пришли с таким же наследием, что и мы), страны, которым удалось завершить переходный период, странам, которые показали через внедрение таких политических, экономических, цивилизационных сценариев, что им удалось изменить к лучшему жизнь простого человека», — сказал он.

Юрий Лянкэ подчеркнул, что все вышеперечисленное «означает, что у нас есть только один путь. И ему стоит следовать с большей настойчивостью и с большей сноровкой».

Напомним, что последние социологические опросы показали, что в случае прямого выбора между евроинтеграцией и присоединением к Таможенному союзу, большая часть молдован выберет интеграцию на Востоке. С момента прихода к власти Альянса «За европейскую интеграцию», привлекательность идеи присоединения к ЕС снизилась с 70 до 40 процентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>