Власти Молдовы солгали России относительно отсрочки внедрения энергопакетов

Республика Молдова, вопреки данным обещаниям, обязалась осуществить реализацию всех положений второго и третьего энергопакетов Евросоюза уже к 2017 году. Таким образом, заявления об отсрочке до 2020 года внедрения энергопакетов оказалось ложью правительства с целью ввести российскую сторону в заблуждение, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews/

Dице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, Москва все еще готова предоставить скидку на газ, если Кишинев выйдет из энергетических соглашений с ЕС.

«Мы передали молдавским партнерам комплексный план, который председатель нашего правительства Дмитрий Медведев изложил Владимиру Филату, когда тот был в Москве в сентябре. Президент Путин подтвердил в Сочи: да, такова наша позиция. На эту тему у Владимира Владимировича с Владимиром Васильевичем [Филатом] был достаточно сложный разговор. Мы, честно говоря, несколько удивлены тем, что молдаване так доверяют своим брюссельским партнерам по энергопакету», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что «наши, да и не только наши юристы, которые провели экспертизу этих соглашений, утверждают: они могут быть в любое время пересмотрены. Более того, у нас из Брюсселя есть информация о том, что рассматривается энергетическая стратегия Молдавии до 2030 года,— ее нам доброжелатели подраскрыли, по прежней работе у меня остались там кое-какие информаторы. В соответствии с этой стратегией, которую молдавские партнеры от нас скромно прикрыли газеткой, правительство Молдавии берет на себя обязательства поэтапной реализации всех положений Второго и Третьего энергопакетов уже к 2017 году».

«То есть нам говорят одно, а действуют несколько иначе. Мы имеем свой опыт общения с Брюсселем и можем сказать, что без юридических гарантий соблюдения пакета наших договоренностей с Молдавией мы не можем идти на какие-то сделки. Особенно с учетом того, что обязательства Молдавии перед Брюсселем таковы, что их могут заставить пересмотреть даже их внутринациональные решения», — заметил Дмитрий Рогозин.

По его словам, «Кишинев явно поторопился заключать энергетические соглашения с Брюсселем. Теперь им неловко от них отходить, но при этом они попадают в сложное положение в отношениях с нами, потому что мы не можем доверять словам о благих намерениях».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>