Внешнюю политику парламента Республики Молдова возглавила сторонница унионизма и русофобка

Анна Гуцу1Постоянную парламентскую комиссию по внешней политике и евроинтеграции возглавила либерал-реформатор Анна Гуцу, известная своими взглядами, направленными против русскоязычных граждан и гагаузов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Пост председателя комиссии стал вакантным после того, как демократ Игорь Корман был избран спикером законодательного органа.

В поддержку Анны Гуцу проголосовали либерал-демократы, демократы и либералы-реформаторы.

Напомним, что Анна Гуцу ранее заявила, что не хотела бы рождаться в советской Молдавии (во времена СССР Анна Петрова (в замужестве Гуцу) преподавала молдавский язык в Тирасполе — прим.), категорически против ухода за советскими воинскими захоронениями, предлагала ликвидировать государственное финансирование на изучение в школах русского языка, подавала запрос в Конституционный суд о возможности автоматической подмены в тексте Основного закона синтагмы «молдавский язык» на «румынский», выступила с инициативой отменить статус русского, как языка межэтнического общения и ввести наказание за отказ от общения на румынском, требовала пресечь доминирование русского языка в Гагаузии, предлагала отменить празднование 9 мая Дня победы и сетовала, что Гагаузия зря получила статус автономии.

При всем этом, Гуцу считает себя сторонницей демократического строя и европейского пути развития и даже является сопредседателем молдо-румынской комиссии по европейской интеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>