Во Львове стартует очередной раунд переговоров в формате 5 +2

Штански - КарповСегодня во Львове стартует очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5 +2. На встрече Кишинёв будет представлять вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, а Тирасполь — глава внешнеполитического ведомства региона Нина Штански, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Раннее планировалось, что во Львове также встретятся премьер Влад Филат и тираспольский лидер Евгений Шевчук. Однако Шевчук отверг приглашение.

Евгений Карпов заявил ранее, что поднимет во Львове вопрос номерных знаков выдаваемых на правом берегу Днестра, которые снимают автоинспекторы Приднестровья. Представители местной автоинспекции утверждают, что граждане должны регистрировать транспортные единицы по месту постоянного или временного жительства.

Также ранее Верховный совет решил, что молдавские полицейские, проживающие в Приднестровье, должны платить за коммунальные услуги по тарифам Кишинёва. Постановление вступит в силу 1 апреля. Речь идёт о счетах за газ, воду, свет и тепло.

Последний раунд переговоров состоялся в ноябре прошлого года в столице Ирландии Дублине. Его участники обсудили перспективы сотрудничества в банковском секторе, в области телекоммуникаций, а также условия экспорта для приднестровских предприятий.

Тогда же стороны-участники переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, договорились вернуться в этом году к вопросам открытия движения по мосту в Гура-Быкулуй и школ с преподаванием на государственном языке, расположенных на левом берегу Днестра.

Сегодняшний раунд переговоров является первым с момента перехода Украине председательства в ОБСЕ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>