Вокруг Приднестровья затягивается пауза

пмр1Парламент Молдовы сегодня снова перенес голосование по законопроекту об отмене акцизных сборов на импорт для предприятий Приднестровья, из-за которого была отменена очередная встреча по урегулированию на Днестре в формате «5+2». Неопределенными остаются не только сроки возобновления переговоров, но и будущее самого формата: участники все чаще говорят о его неэффективности и необходимости переформатирования. Эксперты, впрочем, полагают, что, несмотря на всю критику переговорного механизма, никто из сторон не заинтересован всерьез в его разрушении.

Сделайте отложение

Сегодня в Вене должен был начаться очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (помимо Кишинева и Тирасполя в нем представлены посредники ОБСЕ, Россия и Украина, а также наблюдатели ЕС и США). Встреча, однако, была отложена на неопределенный срок из-за того, что парламент Молдовы не принял в обещанные сроки поправки, отменяющие акцизы на импорт для приднестровского бизнеса.

В конце минувшей недели, напомним, депутатам для принятия соответствующего законопроекта не хватило одного голоса. При этом, как выяснил «Ъ-MD», причины провала голосования были не только и не столько «техническими», как об этом поспешил объявить Кишинев. В действительности, по данным источников «Ъ-MD», документ, изначально предусматривавший отмену акцизных сборов для экономических агентов Приднестровья, позже был дополнен поправками в интересах бизнес-кругов, близких к демократам и либерал-демократам.

То, что споры вокруг скандального документа в правящей проевропейской коалиции продолжаются, стало ясно на сегодняшнем заседании парламента, когда по предложению лидера либерал-демократов Валерия Стрельца голосование по законопроекту было вновь отложено на одно из последующих заседаний. И это при том, что молдавские власти повторно обещали приднестровской стороне, что уже в нынешний четверг документ будет принят без отлагательств.

«Некоторые коллеги принимают участие в работе ПАСЕ, и на сегодняшний день в коалиции лишь 49 депутатов, что недостаточно для его принятия. Парламент примет этот закон на заседании в пятницу, но дело не в этом»,— прокомментировал очередной срыв голосования господин Стрелец. Он выразил уверенность, что очередной раунд переговоров в формате «5+2» был сорван вовсе не из-за решения молдавского парламента: «Если бы парламент принял этот закон раньше, нашелся миллион других причин для того, чтобы сорвать раунд переговоров». Да и сами переговоры, посетовал либерал-демократ, продолжаются уже несколько лет, но «без весомого прогресса».

Так или иначе, очередной перенос рассмотрения «акцизного» законопроекта означает сохранение неопределенности со сроками возобновления переговоров в формате «5+2». Приднестровская сторона жестко увязывает назначение новой даты переговорного раунда с отменой акцизных сборов для своих импортеров. То, что встреча состоится, как только Кишинев и Тирасполь договорятся, накануне подтвердил и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич.

Формат на переправе не меняют

На фоне паузы в переговорах участники процесса урегулирования выступают с весьма противоречивыми заявлениями вокруг будущего самого формата «5+2». Все чаще звучат заявления о его неэффективности и необходимости изменения состава участников. В то же время внятных предложений насчет того, каким образом это может быть реализовано, до сих пор не прозвучало.

Более того, различные официальные лица одних и тех же сторон выступают с мало согласующимися между собой суждениями на этот счет. Президент Молдовы Николае Тимофти, к примеру, заявил 4 апреля на встрече с главой МИД Финляндии Эркки Туомиоя, что формат «5+2» «оказался неэффективным» и «своевременно задуматься над возможностями повышения эффективности переговоров». А уже 8 апреля вице-премьер по реинтеграции Еуджен Карпов, принимая нового спецпредставителя Украины на переговорах Андрея Веселовского, сказал, что Кишинев будет настаивать на продолжении переговоров именно в ныне действующем формате.

С этим, к слову, безоговорочно согласился и украинский дипломат. И это при том, что несколькими неделями ранее в украинском МИДе ставили под сомнение моральное право России оставаться посредником в приднестровском урегулировании после событий в Крыму. А 4 апреля посол Украины в Бухаресте Теофил Бауэр заявлял, что Украина не стала бы возражать против изменения консультативного формата по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта «5+2» путем включения в него Румынии. «Не Киеву принимать решение о смене формата «5+2», но не думаю, что Украина имела бы большие возражения по поводу реформирования и модернизации данного формата»,— сказал дипломат.

Сама Румыния, которая в 1992 году на протяжении нескольких месяцев была участником процесса урегулирования, давно мечтает вернуться за стол переговоров, а действующий формат считает несовершенным и неэффективным. По словам румынского президента Траяна Бэсеску, за два десятилетия переговоры «не принесли ничего, кроме укрепления так называемой государственной независимости Приднестровья». При этом господин Бэсеску считает необходимым подключить к процессу урегулирования не только Румынию, но и НАТО.

Неоднозначное отношение к формату «5+2» и у России с Приднестровьем. Тирасполь до сих пор неоднократно подчеркивал исключительно консультативный характер данного формата. А Москва неоднократно пыталась работать с Кишиневом и Тирасполем напрямую, минуя других участников переговорного формата. Однако в ходе состоявшегося 29 марта телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата «5+2″». А глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе беседы с государственным секретарем США Джоном Керри подчеркнул, что именно в этом формате необходимо искать «особый статус Приднестровья в единой суверенной и нейтральной Молдове».

По мнению экспертов, несмотря на то, что критика в адрес формата «5+2» в разное время звучала со стороны каждого из его участников, сохранение его в настоящее время отвечает интересам всех сторон. «Для США и ЕС это единственная легитимная площадка для участия в переговорах,— говорит экс-глава МИД ПМР Владимир Ястребчак.— Для Приднестровья — один из способов укрепления принципа равноправия сторон. Для Молдовы — возможность требовать многосторонних дискуссий по принципиальным вопросам, в первую очередь из «третьей корзины» (содержит вопросы политического характера, включая будущий статус Приднестровья.— «Ъ-MD») и т.д.».

Нынешний информационный фон вокруг формата имеет, по словам эксперта, выраженную эмоциональную окраску и сойдет на нет по мере нормализации ситуации в регионе, в особенности на Украине. Если формат когда-либо и будет расширен, говорит господин Ястребчак, то только по принципу симметрии. То есть увеличение числа западных переговорщиков компенсируется подключением институтов Таможенного/Евразийского союза, ОДКБ и т.д. «Представляется, однако, что на этом этапе все участники будут исходить из необходимости сохранения статус-кво. Переговоры являются тем универсальным средством, которое позволяет участникам демонстрировать конструктивный подход, отстаивая при этом собственные интересы»,— подвел итог эксперт.

Ирина Ивашкина

ИСТОЧНИК:  kommersant.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>