Вопрос о нелегитимности занятия Траяном Бэсеску поста президента Румынии вынесли на обсуждение в Европарламенте

524443В Европарламенте был поднят вопрос о нелегитимности занятия Траяном Бэсеску поста президента Румынии. Об этом заявил лидер европейских либералов, британский европарламентарий Грэхэм Уотсон, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Еврокомиссар Рединг и глава Еврокомиссии Баррозу допустили большую политическую ошибку, когда настояли, чтобы на референдуме в Румынии участвовали 50 процентов избирателей, записанных в списки, это требование полностью противоречит нормам Венецианской комиссии», — объяснил он.

До выступления на пленуме, либерал заявил, что «говоря искренне, самым почетным для Бэсеску была бы отставка и объявление новых президентских выборов». В ходе прений в Европарламенте, Грэхэм Уотсон ужесточил свою позицию, заявив, что Бэсеску вернулся во дворец Котрочень незаконно.

Кроме того, румынские евродепутаты обвинили еврокомиссара Вивиан Рединг в том, что она во время кампании по импичменту «играла роль электорального агента Бэсеску», полностью абстрогировавшись от фактов и румынских реалий.

Сама еврокомиссар заявила, что сегодня ситуация в Румынии все еще не стабильна и заслуживает самого тщательного мониторинга европейских органов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>