Воронин: Правительство Лянкэ – это правительство государственной измены

Владимир ВоронинОб этом говорится в статье председателя Партии коммунистов Владимира Воронина, представленной в рамках Единого политдня, проводимого 6 июля на всей территории Молдовы.

Как подчеркивается в статье, Молдова избрана Евросоюзом в качестве «чрезвычайно удобного плацдарма» для реализации «серьезного плана, нацеленного в первую очередь, против Украины и России».

Представляем изложенные в статье выводы относительно совместных действий нынешней власти Молдовы и Европейского Союза:

«Все знают, что итогом ожидающегося саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе, намеченного на 27 ноября, будет не получение либерализованного визового режима, а лишь подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС. Соглашения, которое в буквальном смысле, в считанные месяцы уничтожит остатки нашей экономики и ее аграрного сектора.

Утверждать, что все это – следствие обычной человеческой глупости, некоего сговора дилетантов из Брюсселя и Кишинева, значит недооценивать всю катастрофичность ситуации. Подобные действия ЕС, осуществляемые беспринципными наемниками из молдавского правительства, являются частью серьезного плана, нацеленного в первую очередь против Украины и России. Молдова в данном случае избрана в качестве чрезвычайно удобного плацдарма для реализации этого плана.

Суть этого плана проста. Есть известный принцип международного права – «о нерушимости границ». Этот принцип, несмотря на распад СССР, так и не был пересмотрен для постсоветского пространства. Более того, страны СНГ в 90-е годы во многом опирались на этот принцип, выстраивая контуры своих государственных образований. Еще 7 августа 1993 года СНГ выступило с Декларацией «О неприкосновенности границ», а 15 апреля 1994 года под текстом московской Декларации «О соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств — участников СНГ» поставила свою подпись и Республика Молдова. Но все эти важнейшие международные обязательства восходят к двум историческим документам. Один из них появился 10 февраля 1947 года, когда страны антигитлеровской коалиции — СССР, Великобритания, Франция и США — подписали так называемый Парижский договор с Румынией, Венгрией, Финляндией, Италией и Болгарией. Именно тогда принцип нерушимости границ в Европе был четко провозглашен в качестве фундаментальной нормы международного права. И именно тогда восточная граница Румынии прошла по реке Прут. Позже, в 1975 году, появился Хельсинский заключительный акт, который еще раз закрепил важность этого стратегического принципа для безопасности в Европе. И потому, несмотря на то, что официальный Бухарест время от времени открыто заявлял о своем стремлении изменить свою восточную границу, эти намерения все 90-е годы оставались пустыми декларациями.

Но в последние годы ситуация изменилась. Румыния уже член ЕС и НАТО и вопрос ее восточной границы – это уже не только вопрос границы Румынии. Начиная с 2005 г., Пентагон и НАТО разместили в Румынии авиабазу «Михаил Когэлничану», учебные полигоны «Чинку», «Смардан» и стрельбище «Бабадаг». В 2011 году Румыния и США подписывают соглашение, в соответствии с которым, на территории соседней страны размещаются элементы ПРО. Предусмотрено, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будут размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками. И все это происходит при молчаливом согласии ЕС и НАТО с бесконечными заявлениями президента Бэсеску о непризнании границы с Молдовой и необходимости провести обмен территориями между Румынией и Украиной. При этом Бэсеску намеревается Приднестровье подарить Украине, а Южную Бессарабию и Буковину, наряду с Молдовой, вернуть в лоно «Великой Румынии».

С другой стороны, Россия, Казахстан и Беларусь создали Таможенный союз и уверенно формируют новый союз — Евразийский. На фоне кризиса в ЕС этот союз демонстрирует успех за успехом, в орбиту его влияния попадает Украина, а в Молдове число сторонников восточной интеграции достигает уже 60 процентов. Именно рост популярности Таможенного союза позволяет создать совершенно новые предпосылки для окончательного решения приднестровского вопроса. Иными словами, восстановление единого постсоветского пространства в облике новой современной интеграции оказывается вопросом нескольких ближайших лет. Расстановка сил в Европе серьезно меняется.

Что может приостановить этот созидательный процесс?

Архитекторы рукотворных европейских кризисов нащупали слабое звено в этом геополитическом уравнении. И им оказалась Молдова. Действительно, представьте себе ситуацию, в которой Молдова распадается. Распадается на части! Сначала выстраивается граница по Днестру, потом создается атмосфера для международного признания Приднестровья. Признания, которое, между прочим, скорее всего, придет вовсе не от России, а от какого-нибудь сомнительного Косово. И что же в такой ситуации Евгений Шевчук скажет: нет, я не согласен с такой формой международного признания? Нет, придется смириться с тем, что на этот раз ключи от «приднестровского сепаратизма» оказались совсем не в том месте, где ожидалось.

Ну а дальше – больше. Запад забывает про молдавскую «историю успеха». Молдову объявляют страной-банкротом, не способной ни к демократическому управлению, ни к обеспечению образования для своих граждан, не способной преодолеть коррупцию и территориальный конфликт. Обратите внимание, все скандалы последних дней и недель – от грандиозного провала экзаменов на бакалавриат до склок в прямом эфире разных криминальных клик – работают именно на эту задачу, задачу дискредитации страны. В этих условиях очень быстро будет сформирована идея преодоления новых проблем «безопасности» в этом регионе путем включения молдавской части Бессарабии в Румынию. И это сделают посредством какого-нибудь сфальсифицированного плебисцита. В условиях политической апатии, всеобщей демотивации, тотальной дискредитации всех демократических структур и институтов в Молдове такой плебисцит не кажется чем-то фантастическим. По крайней мере, в соседней Украине такие сценарии рассматриваются на самом респектабельном экспертном уровне.

И вот так и возникнет новая ситуация, новый клубок проблем, нацеленных уже против Украины и России. Принцип нерушимости границ преодолен. Теперь он может победно шествовать по постсоветскому пространству. Румыния теперь не просто граничит с Украиной по новой разделительной линии, а откровенно претендует на Буковину и южную часть Бессарабии. Запад теперь легко шантажирует Украину угрозой территориального раскола этой страны, а Приднестровье превращается в головную боль России. Вот такой сценарий.

Во имя беспрепятственного исполнения этого плана и создана администрация Лянкэ. Во имя решения этой стратегической задачи – не допустить восстановление экономического и политического единства постсоветского пространства — расшатывается геополитическая трещина на Днестре. От того и были столь невоздержанны и агрессивны все эти Шубели, Фюле, Эштон и Миньоны в период правительственного кризиса в Молдове. Именно потому они и не допустили досрочных выборов, итог которых, безусловно, поставил бы крест на реализации этого нового плана «Барбаросса».

Именно поэтому мы сегодня говорим, что правительство Лянкэ – это, в первую очередь, правительство открытой государственной измены.

Это правительство ликвидации молдавской государственности и окончательной дискредитации идеи молдавского суверенитета и независимости.

Это то правительство, которому нельзя дать ни единой возможности до конца исполнить свой преступный мандат».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>