В воскресенье состоится второй тур выборов в Народное собрание Гагаузии

381398В воскресенье, 23 сентября,  состоится второй тур выборов в Народное собрание Гагаузии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Выборы пройдут в 22 избирательных округах, где в первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимых для избрания 50+1% голосов избирателей.

В первом туре голосования две недели назад удалось избрать только 13 из 35 депутатов.

Три мандата достались ПКРМ, по одному Партии социалистов и ЛДПМ, а остальные восемь — независимым кандидатам. При этом, по неофициальным данным, пять — сторонники «Новой Гагаузии» (председатель Николай Дудогло), один — «Единой Гагаузии» (неофициальный лидер башкан Гагаузии Михаил Формузал). Один из независимых депутатов заручился поддержкой ПКРМ.

Среди депутатов нового созыва прокурор Гагаузии Георгий Лейчу, председатель общественного движения «Единая Гагаузия» Федор Гагауз, нынешний заместитель председателя НСГ Демьян Карасени.

Явка на выборах в НСГ в первом туре составила 50,65%. Всего к урнам вышли около 53 тыс. человек, из которых 50,4 тыс. были внесены в основные списки и 2,62 тыс. — в дополнительные. Самая высокая явка отмечена в селах Ферапонтьевка, Котовское, Русская Киселия, Этулия и Карбалия, где к урнам вышло более 60% избирателей. Наименьшая явка в городах — в среднем 38% избирателей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>