В Восточном военном округе по решению Путина началась внезапная проверка

3842936Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин решил провести внезапную проверку боеготовности всего состава войск Восточного военного округа (ВВО). Об этом сообщил в четверг министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководством Вооруженными силами.

«В соответствии с его распоряжением 11 сентября с 10:00 (мск) войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в боевую готовность «полная», — приказал Шойгу.

Проинформировать военных атташе иностранных государств о начале учений поручено начальнику Главного управления международного военного сотрудничества Сергею Кошелеву.

Министр обороны поручил вывести органы военного управления и войска на полигоны, где осуществить их подготовку к выполнению задач по предназначению на контрольных занятиях и тактических учениях.

«Особое внимание при проверке уделить перегруппировке войск на большие расстояния как приоритетной задаче ВВО. Обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения», — добавил глава военного ведомства.

Это не первая проверка боеготовности округа с начала года — так, в конце февраля Путин поручил проверить Западный и Центральный военные округа, в конце июня — Центральный округ.

Кроме того, в Восточном военном округе в августе прошла проверка готовности ряда подразделений объединенного командования войск и сил на северо-востоке страны, а в начале сентября — крупномасштабные учения сил материально-технического обеспечения армии.

Органы исполнительной власти проверят на готовность к выполнению задач в условиях военного времени

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что наряду с проведением внезапной проверки войск ВВО Владимир Путин поручил военному ведомству совместно с Главным управлением специальных программ проверить готовность федеральных органов исполнительной власти на востоке страны к выполнению задач в условиях военного времени.

Проверку пройдут Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранс, Роспечать, Россвязь, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот с подведомственными им организациями, администрации Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

В Минобороны отметили, что проверка готовности работы региональных структур государственного управления в условиях военного времени при проведении масштабных учений в военных округах является обычной, рутинной задачей. «Такие проверки проводятся практически всегда», — подчеркнули в оборонном ведомстве.

Министр обороны также потребовал совместно отработать задачи создания специальных формирований обеспечения технического прикрытия железнодорожных направлений, автодорог оборонного значения и маршрутов выдвижения войск, а также передачи гражданских судов в состав Военно-Морского флота.

«Проверку провести в период с 11 по 18 сентября», — уточнил Шойгу.

Он также распорядился при выполнении всех мероприятий «обеспечить строгое соблюдение мер безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду».

Рабочая группа Генштаба

В Генштабе создут рабочую группу для проверки боеготовности Восточного военного округа, которую возглавит первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Николай Богдановский. Проверку готовности властей к работе в условиях военного времени, согласно поручению министра, организует его первый заместитель генерал армии Аркадий Бахин.

Шойгу поручил главкому Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову, назначенному в мае, «обеспечить общее руководство практическими действиями Сухопутных войск в зоне проведения тактических и специальных учений».
На учениях на Дальнем Востоке российский боевой самолет впервые совершил посадку на шоссе

Главкому ВВС генерал-полковнику Виктору Бондареву поручено «организовать подготовку и выполнение практических задач 3-м командованием ВВС и ПВО, Дальней и Военно-транспортной авиацией».

Кроме того, Шойгу распорядился отработать рассредоточение авиации на аэродромах Восточного военного округа, а также усилить ее частью авиации Центрального военного округа и командования Дальней авиации.

Министр поручил главкому ВМФ адмиралу Виктору Чиркову проконтролировать развертывание и выполнение задач Тихоокеанским флотом. «Отработать задачи обеспечения благоприятного оперативного режима, защиты государственной границы в подводной среде и нанесения поражения корабельным ударным группировкам условного противника», — сказал Шойгу.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>