Возможное расширение Таможенного союза обсудил Владимир Путин с Владимиром Христенко

В531722озможное расширение Таможенного союза и правила, которые действуют на общем рынке России, Белоруссии и Казахстана обсуждались на встрече Владимира Путина и руководителя Евразийской экономической комиссии — Виктора Христенко. Как было заявлено, Единые таможенные тарифы приняты и вступят в силу в течение месяца.

«А как другие страны СНГ реагируют на принимаемые нами регламенты и кто из них изъявляет желание присоединиться к этому процессу?», — спросил Президент.

«Мы подготовили специальное соглашение, которое предусматривает возможность присоединения к техническим регламентам Таможенного союза других стран СНГ, но которые не входят в Таможенный союз, и стран, которые активно интересуются этим соглашением, этим направлением, Украина», — пояснил Виктор Христенко.

«Если они не примут этих регламентов, им вообще достаточно сложно будет работать на рынках нашей страны и на рынке России, и Казахстана, и Белоруссии», — отметил Президент.

«В любом варианте будет возникать такой жесткий фильтр», — сказал Виктор Христенко.

«Это дополнительная административная преграда», — уточнил глава государства.

«Конечно. Тогда надо будет доказать и подтвердить соответствие в любом варианте не только своим национальным требованиям, но и требованиям технических регламентов Таможенного союза, иначе не попадешь на рынок. А российский рынок для многих этих стран является ключевым — российский, белорусский, украинский, казахский — для того, чтобы развивать свою индустрию. Поэтому, конечно, в регламентах Таможенного союза есть прямая заинтересованность», — подчеркнул Виктор Христенко.

На встрече также шла речь о первых результатах работы Таможенного союза. По словам Виктора Христенко, торговый оборот между Россией, Белоруссией и Казахстаном за 5 месяцев вырос на 15%.

http://www.1tv.ru/news/economic/212141

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>