Встреча Лянкэ и Шевчука может состояться в конце сентября

Лянкэ-ШевчукВстреча премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ и главы Приднестровья Евгения Шевчука может состояться до конца сентября, сообщили политические представители на переговорах между Кишиневом и Тирасполем Евгений Карпов и Нина Штански, которые встретились в понедельник в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По их словам, Юрий Лянкэ и Евгений Шевчук проведут двустороннюю встречу в Тирасполе, без участия других участников переговоров по приднестровскому конфликту.

«Мы хотим уже завтра запланировать дату встречи. Сегодня мы обсудили три злободневных вопроса — автотранспортное и железнодорожное движение, уголовные дела против высокопоставленных лиц в Кишиневе и Тирасполе»,- сказала Нина Штански.

Карпов отметил, что повестка дня предстоящего в октябре раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» не обсуждалась.

«Мы продолжили обсуждение тем, начатых на прошлой неделе, в частности, о возможной встрече Лянкэ и Шевчука. Мы обсуждали ход подготовки этой встречи, чтобы обсудить круг обсуждаемых вопросов и документов, которые могут быть подписаны», — заметил он.

По словам Карпова, в понедельник удалось «подойти к протокольному соглашению об активизации деятельности рабочих групп, которые рассмотрят уголовные дела, открытые в Кишиневе и Тирасполе против официальных лиц той или иной стороны».

«Посмотрим, насколько они актуальны и необходимы. В течение месяца рабочие группы рассмотрят эти дела, обменяемся информацией, после чего вместе решим относительно перспектив», — уточнил он.

Штански выразила сожаление, что встречу лидеров подготовить не удалось. «Единственный взаимосогласованный пункт, который не вызывает противоречий у Кишинева и Тирасполя — это вопрос о продлении протокола о железнодорожном сообщении. Этот механизма показал свою действенность и эффективность и у сторон есть желание его пролонгировать», — сказала она, предложив молдавским коллегам приехать в Тирасполь и подписать документ.

Отвечая на вопрос о причине взимания арендной платы с молдавской школы в Коржево, она отметила, что в этом нет никакой политики.

«У нас ни одно даже госучреждение не освобождено от арендной платы. Есть субъект, с которым заключен договор и его надо выполнять», — сказала она, приведя в пример Германию, где государство не несет никаких расходов за открытые там, к примеру, датские школы.

Карпов отметил, что «по данной проблеме есть уполномоченные органы Кишинева, которые занимаются этой проблемой».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>