Встреча Путина и Эрдогана в Москве

Россия и Турция подтвердили приверженность суверенитету Сирии

Москва и Анкара отмечают решимость уничтожить все террористические группировки, угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана какими-либо предлогами. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Текст документа зачитал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин Михаил Метцель/ТАСС

Как подчеркивается в заявлении, РФ и Турция привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. «[Отмечаем] решимость бороться со всеми проявлениями терроризма и уничтожить все террористические группировки, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, — отмечается в документе. — Угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана какими-либо предлогами».

«Сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в результате политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254», — говорится в заявлении.

РФ и Турция также убеждены в важности предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарного положения, защиты гражданских лиц и оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся сирийцам. Стороны выступают за предотвращение «вынужденного перемещения людей» и «содействие безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии».

Россия и Турция начнут с 15 марта совместное патрулирование по трассе М4 в Сирии от населенного пункта Трумба до поселения Айн эль-Хабр. Как отмечается в протоколе, РФ и Турция как страны — гаранты соблюдения режима прекращения огня в Сирии договорились «прекратить все боевые действия по существующей линии соприкосновения в идлибской зоне деэскалации с 00:01 6 марта 2020 года» и «создать коридор безопасности шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от трассы М4». «Конкретные параметры функционирования коридора безопасности согласовываются по линии министерств обороны России и Турецкой Республики в течение семи дней», — говорится в документе.

Кроме того, стороны условились «15 марта 2020 года начать совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М4 от населенного пункта Трумба, два километра западнее Саракиба, до населенного пункта Айн эль-Хабр». «Дополнительный протокол вступает в силу с момента подписания», — указывается в тексте.

Встреча лидеров РФ и Турции по ситуации в Идлибе проходила в Москве и продлилась более шести часов.

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>