Встречу президентов Путина и Януковича считают знаком евразийской интеграции

714013Встреча президентов России и Украины подтверждает востребованность новых форматов евразийской интеграции. Такое мнение сегодня высказал журналистам первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками единорос Дмитрий Саблин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Дмитрий Саблин подчеркнул, что «темы, поднятые во время беседы Путина и Януковича, показали, что евразийская интеграция — не теоретический проект Москвы, а закономерное развитие кооперации между странами СНГ». «Беседа подтвердила то, о чем мы неоднократно говорили: углубление экономической интеграции на евразийском пространстве не только не противоречит мировым интеграционным процессам, а, напротив, дополняет их с учетом национальных интересов стран СНГ, тесных связей экономик наших государств», — считает он.

«Присоединение России к ВТО не означает переноса акцентов с поиска новых форматов сотрудничества на евразийском пространстве на выстраивание отношений с торговыми партнерами по ВТО на принципах этой организации, — продолжил Саблин. — Эти принципы отнюдь не новы для России, они были заложены в основу правовой базы новых интеграционных объединений на постсоветском пространстве». «Здесь нет противоречия. Более того, тот факт, что Россия уже присоединилась к организации, упростит путь в нее для наших партнеров по Таможенному союзу — Казахстана и Белоруссии», — напомнил он.

«Поэтому неудивительно, что Украина открыто заявляет о своем интересе к взаимовыгодным, эффективным торговым отношениям с РФ и даже об объединении усилий для выхода на рынки третьих стран, в частности, развивающегося азиатского рынка, — убежден Саблин. — Это как раз та перспектива, которую открывает Евразийский экономический союз». Отдельного внимания, по мнению российского парламентария, заслуживает озвученное главой украинского государства стремление получить статус наблюдателя в ШОС. «Это показывает, что разноформатная и разноскоростная интеграция на евроазиатском пространстве это комплексный процесс, который постепенно будет втягивать в свою орбиту все страны региона, так как отвечает их национальным интересам», — заключил Саблин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>