Вступление Молдовы в ЕС будет равносильно смерти — эксперт

o_20121003_1718380По мнению бывшего постоянного представителя Молдовы в Совете Европы, эксперта Алексея Тулбуре, вступление Молдовы в Европейский союз станет для страны смертью, поскольку молдавская экономика не сможет конкурировать с европейской, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Тулбуре , участвуя в передаче PRIMETIME, сообщил, что, будучи дипломатом, в 90-х годах, он принимал активное участие в вопросах обсуждения евроинтеграции стран Центральной Европы. «Тогда Запад говорил и полякам, и чехам, и венграм, чтобы они не спешили со вступлением в Евросоюз», — отметил эксперт, уточнив, что «представители ЕС им объясняли, что немедленное вступление или слишком быстрое сближение с Евросоюзом смертельно опасно для их стран».

Тулбуре отдельно подчеркнул, что вступление Молдовы в ЕС, учитывая неконкурентоспособность молдавских товаров с европейскими, поставит крест на экономике страны.

«Если у тебя экономика неконкурентоспособна, если твое производство не может конкурировать с производством из стран-членов ЕС, ты вступаешь в этот элитный клуб, начинаешь играть по их правилам, и ты умираешь, потому что ты проигрываешь конкуренцию», — подытожил Алексей Тулбуре.

Ранее председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что для Молдовы рынок стран Евросоюза является очень ограниченным из-за высокой конкуренции с европейскими производителями, и на него пробивается лишь узкий спектр сырьевых товаров, которые не являются профильными для нашей страны. В то же время рынок стран СНГ и, в частности Таможенного союза, благодаря унаследованной от СССР своеобразной специализации товаров по странам производства, позволяет молдавским товарам быть вне конкуренции.

Залог такого успеха молдавских товаров на рынках России и Белоруссии, по мнению Воронина, связан, в первую очередь, с тем, что «Таможенный союз объединяет страны, находящиеся примерно на одинаковом уровне реформирования своих экономик, и примерно на одинаковом конкурентном уровне своих товаров и услуг».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>